25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / С 20 июня российские абитуриенты смогут подать док...
03 июня 2022, 12:41 01362

С 20 июня российские абитуриенты смогут подать документы в вуз, не выходя из дома

Более 900 высших учебных заведений России готовы принять от абитуриентов документы на поступление онлайн.
С 20 июня российские абитуриенты смогут подать документы в вуз, не выходя из дома

12+

20 июня в России стартует приемная кампания в вузы. Начиная с этой даты, абитуриенты могут подавать документы максимально в пять вузов на 2-10 специальностей. Каждое учебное заведение устанавливает границу в пределах этого интервала самостоятельно.

Кстати, документы для поступления в приемную комиссию необязательно приносить лично. Уже два года в России действует суперсервис «Поступление в вуз онлайн». В первый год его функционирования к нему были подключены 54 высших учебных заведения. В 2021 году услугами сервиса воспользовались 44,5 тыс. абитуриентов.

Согласно данным Министерства науки и высшего образования РФ, в 2022 году подать документы с помощью электронной услуги можно на любую форму обучения по программам бакалавриата и специалитета: очную, очно-заочную, заочную, бюджетную, платную, целевую. Согласно данным сайта interfax-russia.ru, в преддверии приемной кампании 971 вуз и их филиалы уже готовы к запуску сервиса.

Электронный сервис учитывает все особые права и преимущества абитуриентов: дипломы олимпиад, достижения в спорте и т.д. Через этот же сервис можно записаться на вступительные испытания в вуз, узнать их результаты и дать согласие на зачисление.

Чтобы отправить документы, абитуриенту необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить свою учетную запись. Поступающим нужно заполнить заявление и прикрепить сканы требующихся документов. Оригинал аттестата принести в вуз можно будет уже после зачисления. Последний день приема документов – 25 июля.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Елена Гринёва

Добавить комментарий