20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Новый проект помощи подросткам отрабатывается в Кр...
20 июля 2022, 09:41 01143

Новый проект помощи подросткам отрабатывается в Красноармейском районе

В Красноармейском районе молодежь учат распознавать травлю и противостоять ей.
Новый проект помощи подросткам отрабатывается в Красноармейском районе

6+

18 июля в Красноармейском районе подростки научились отличать буллинг (травлю) от ссоры. Здесь на базе детского оздоровительного лагеря «Черемушки» для ребят от 7 до 16 лет провели День психологического здоровья.

«Буллинг-явление в детской и молодежной среде довольно распространенное. Знаю, что команда педагогов и вожатых в оздоровительном комплексе «Черемушки» давно и профессионально работает с этой темой. Отлично, что ребята совмещают приятное с полезным: и отдыхают в лагере, укрепляя здоровье, и обучаются чему-то новому. В среде сверстников они учатся под присмотром вожатых отличать банальные ссоры, которые естественно возникают в любом коллективе, от ситуации, которая переходит в травлю. Получив знания и опыт в лагере, они могут стать волонтерами проекта в своих школах», – рассказала Светлана Маклакова, начальник Управления образования Красноармейского района.

Тематические занятия приурочили еще и к старту проекта для детей и молодежи регионального правительства «Почта доверия» – портала психологической помощи. Мастер-классы в этот день оценила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, которая вместе с другими гостями провела дискуссию с ребятами, отмечено на сайте pravmin.gov74.ru.

«Дети будут понимать суть конфликтов, находить возможности их закрытия и модерации. Именно этому в целом посвящена смена. Кроме того, здесь запущена "Почта доверия“ – проект, который мы сейчас запускаем в нескольких лагерях в пилотном варианте», – отметила Ирина Гехт.

Проект с 1 сентября позволит детям и подросткам Челябинской области получать квалифицированную помощь психологов беспрепятственно и конфиденциально.

«Правильно говорят, что все гениальное – просто. Для реализации проекта особых затрат не требуется. Достаточно перейти по QR-коду, направить электронный вопрос, и получить ответ от профессиональных психологов. Также свой вопрос можно оставить в специальном почтовом ящике, а ответить на вопрос могут и школьные психологи. Механизм проекта как раз сейчас в лагере и отрабатывается. Обязательно поделимся опытом коллектива «Черемушек» с педагогами района», – подытожила Светлана Маклакова.

Как рассказала Инна Попова, начальник детского оздоровительного лагеря «Черемушки», смена в лагере называется «НЕпротеиновый коктейль» и посвящена она здоровому образу жизни: правильному питанию, грамотно составленному рациону, активному образу жизни. Ребята с педагогами разбираются, где и как тратятся калории, составляют индивидуальный рацион питания для каждого вида спорта.

«Также ребята участвуют в челлендже: кто пройдёт больше всего шагов за день, получает специальный приз от столовой. Обычно это какой-то вкусный смузи или фруктовый десерт. Есть у нас и общеотрядные состязания. Каждые четыре дня мы подсчитываем, какие отряды лучше всего проявляли себя на тренировках, в мероприятиях и в разных инициативах, и самый активный отряд тоже получает приятные поощрения. Важное место среди факторов, влияющих на здоровье человека, занимает психологическое здоровье. Поэтому один день мы решили полностью посвятить этой теме», – поделилась Инна Попова.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Людмила Ковалева, газета «Южноуральская панорама»

Добавить комментарий