20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Как проходит приемная кампания в вузах и что делат...
02 августа 2022, 14:03 01148

Как проходит приемная кампания в вузах и что делать, если не прошел на бюджет

Наступил последний месяц лета, и для большинства абитуриентов стали известны итоги поступления в вузы.
Как проходит приемная кампания в вузах и что делать, если не прошел на бюджет

12+

Завершается приемная кампания вузов, которая стартовала в этом году 20 июня. В том числе закончился прием студентов, поступающих на бюджетную основу – например, в ЮУрГУ прием на бюджет закончился 25 июля, и согласные должны предоставить оригинал аттестата до 3 августа. В ЧелГУ прием для абитуриентов, претендующих занять бюджетное место, завершился 20 июля.

Для некоторых абитуриентов опубликованные списки становятся причиной огорчения: что делать, если на бюджет пройти не удалось? Поводов не расстраиваться достаточно.

Многие вузы предусматривают скидки для выпускников, набравших немаленькие баллы на ЕГЭ. Так, например, в ЮУрГУ есть возможность получить скидку на обучение до 30% абитуриентам, набравшим более 240 баллов, 20% – набравшим более 200 и 15% для набравших более 170.

Кроме того, студенты, закрывшие сессии на «хорошо» и «отлично» и проявившие себя во внеучебной деятельности имеют право претендовать на перевод на бюджет.

По данным, предоставленным на сайте chel.kp, в этом учебном году для челябинских абитуриентов выделено 6200 бюджетных мест. По их количеству среди вузов Челябинска лидирует ЮУрГУ: университету предоставлено 2450 мест. Он опередил педагогический университет с 1400 местами, агроуниверситет с 1080, ЧелГУ с 764 и медицинский университет с 547.

Кстати, в июле портал "Деловой квартал" рассказал о рейтинге зарплаты выпускников технических и экономических специальностей высших учебных заведений России. Так, «айтишники» из ЮУрГУ заняли 16 позицию в списке с зарплатой в 120 тысяч рублей, а выпускники IT-отрасли из ЧелГУ оказались на 20 месте с зарплатой 100 тысяч рублей.  

Версия для печати

Автор: подготовила Рената Абдрахманова

Фото: School фото создан(а) lookstudio - ru.freepik.com

Добавить комментарий