25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / В школах Красноармейского района ввели новые прави...
29 августа 2022, 07:30 12434

В школах Красноармейского района ввели новые правила

Каждая учебная неделя в российских школах будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.
В школах Красноармейского района ввели новые правила

6+

С 1 сентября каждая учебная неделя в российских школах будет начинаться с исполнения гимна страны и поднятия флага. К введению нового патриотического ритуала готовы и школы Красноармейского района.

Специально для педагогов и знаменных групп школ курсанты военно-спортивного клуба «Барс» и руководитель объединения Евгений Трошин провели мастер-класс по выносу флага Российской Федерации.

«В нашей школе к новому ритуалу уже всё готово. Ребята из мемориального отряда и педагоги прошли обучение. Гимн будет исполняться и в первую, и во вторую смены во время урока «Разговор о важном». Вынос флага – только утром перед началом занятий. Пока триколор знаменная группа будет выносить внутри школы, а когда со временем установят флагштог – на улице. Конечно, подобное нововведение – отличная возможность привить детям чувство патриотизма, а в период непростой политической ситуации, проведения спецоперации – это поддержка страны, вера в ее победу над неонацизмом», – рассказала Светлана Соколова, директор Миасской школы №1.

Напомним, церемонию утреннего поднятия флага и исполнение гимна внедрили по рекомендации федерального Министерства образования.

«У нас в школе деток немного и мемориального отряда у нас нет. Поэтому ребята будут только исполнять гимн. Для этого в фойе школы у нас оборудован специальный патриотический уголок, где мы уже разместили российский триколор. Планируем к этому ритуалу привлечь и дошколят из старших групп», – поделилась Светлана Захарова, директор Боровской начальной школы-детского сада.

«Традиция исполнения гимна в школе существовала еще в дореволюционной России, – рассказал на сайте «360» член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», преподаватель истории и ОБЖ Дмитрий Казаков. – Тогда исполнялся гимн «Боже, царя храни!». Похожая традиция была и в Советском Союзе».

А вообще традиция слушать гимн и поднимать национальный флаг перед началом занятий существует во многих странах мира.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: ВСК «Барс»

Видео: ВСК "Барс"

  • Я Очередное помешательство
    30 августа 2022, 06:15 Ответить
Добавить комментарий