18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Школьники не смогут пользоваться мобильными телефо...
08 сентября 2022, 12:15 05289

Школьники не смогут пользоваться мобильными телефонами во время занятий

В новом учебном году для школьников ввели новое правило. С 1 сентября пользоваться телефонами во время уроков теперь запрещено.
Школьники не смогут пользоваться мобильными телефонами во время занятий

6+

Смартфоны зачастую становятся вредным фактором, мешающим концентрации детей и отвлекающим их от занятий. В случае же возникновения чрезвычайной ситуации или иного происшествия, родителям обязательно сообщат об этом педагоги.

Подобную инициативу обсуждали уже давно, и о новом требовании Министерство просвещения сообщило 31 августа.

Как отмечают на сайте министерства, запрет касается лишь использования средств связи во время урока — на переменах дети могут позвонить родителям и пообщаться с ними. Кроме того, в учебных целях по-прежнему можно пользоваться планшетами или ноутбуками.

«Этот вопрос неоднократно поднимался педагогами и родителями на собраниях, общешкольном родительском комитете. Родители предлагали свои варианты решения проблемы. В каждой школе механизм будет разработан администрацией и представителями родительской общественности», — прокомментировала ситуацию Светлана Маклакова, начальник Управления образования Красноармейского района.

Фактически, введенное положение нельзя назвать новым: такое требование, содержащее новые санитарно-эпидемиологические правила, вступило в действие ещё в начале 2021 года.

Конечно, мобильные телефоны на уроках использовать не допускается, ведь они отвлекают школьников от занятий, имеют чаще всего маленький размер экрана, а это влечет за собой напряжение органов зрения и нарушение осанки, именно поэтому мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета.

Версия для печати

Автор: подготовила Рената Абдрахманова

Фото: Freepik.com

Добавить комментарий