28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Красноармейские школьники взрослеют в кино
01 ноября 2022, 18:15 01757

Красноармейские школьники взрослеют в кино

В Красноармейском районе стартовал фестиваль образовательного кино «Взрослеем вместе» для детей и молодежи.
Красноармейские школьники взрослеют в кино

6+

28 октября в селе Миасском торжественно открыли фестиваль образовательного кино «Взрослеем вместе» для детей и молодежи. На мероприятие съехались школьники со всего Красноармейского района, активисты ученического самоуправления, сотрудники школ и библиотек, родители, психологи и социальные педагоги.

В рамках мероприятия в районном Доме культуры в этот день работали интерактивные площадки. К примеру, на одной из них, организованной Козыревской школой, волонтеры провели «Классную встречу» с кураторами кинофестиваля, на которой ребята обсуждали с гостями любимые книги, фильмы, хобби и мечты.

На сцене учреждения культуры выступили творческие коллективы Красноармейского района, а гостями фестиваля стали его организаторы – Кафедра воспитания и дополнительного образования Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Фестиваль детского кино – это полнометражные и короткометражные фильмы из России и других стран для детей и взрослых, посвященные детству, юности, школе, социальному и культурному разнообразию, а также ситуациям, в которых происходит позитивное изменение мыслей и чувств взрослеющего человека. Главные герои в кинокартинах – дети, молодежь и окружающие их взрослые.

Официальными площадками фестиваля в Красноармейском районе стали Бродокалмакская, Козыревская, Миасские первая и вторая школы, районная библиотека. К его проведению присоединяются и другие образовательные учреждения в поселениях. Мероприятия проходят в формате киновстреч, где через призму кино участники размышляют и обсуждают различные грани отношений человека к миру, к людям, к самому себе.

«Вместе с ребятами второго и четвертого класса Сугоякской школы мы посмотрели короткометражный фильм "Когда мне было 6 лет" режиссера Дарьи Кравцовой, который напомнил зрителям о рассказе Драгунского "Друг детства". Ребята обсуждали решение главного героя и его отношение с окружающим миром. Вниманию ребят был представлен актуальный для подростков фильм режиссера Валерия Девятилова "Домашнее задание". После просмотра, каждый мог высказаться, оценить поступки героев фильма, а самое главное сопоставить их со своей жизнью», – поделились в группе Сугоякской библиотеки в социальной сети.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Управление образования района

Добавить комментарий