28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Что из себя представляет «Золотой стандарт» образо...
20 марта 2023, 08:36 01039

Что из себя представляет «Золотой стандарт» образования?

Какие изменения грядут в программе школьного образования, расскажем далее.
Что из себя представляет «Золотой стандарт» образования?

6+

С 1 сентября 2023 года школьники будут обучаться по единым образовательным программам. О соответствующих поправках, внесенных в Закон «Об образовании в РФ» Госдумой, сообщает сайт rg.ru.

Для учеников начальной школы появятся единые программы обучения по чтению, русскому языку и окружающему миру. В средней школе изменения затронут историю, обществознание, русский язык, литературу, географию и ОБЖ. Отклонения от программы возможны: давать детям можно больше положенных знаний, а меньше – нельзя.

Еще одно нововведение – госзаказ на разработку учебников. Кроме того, Министерство просвещения России будет утверждать коллектив авторов. Обратим внимание на то, что школы не останутся без учебников. На протяжении последующих пяти лет можно будет использовать книги с действующими экспертными заключениями, сделанными на 31 декабря 2022 года.

Напомним, что до этого школы самостоятельно разрабатывали программы, опираясь на федеральный государственный образовательный стандарт.

«Я думаю, что единые федеральные программы обучения положительно скажутся на образовательном процессе, а знания учеников повысятся. Это решение поможет избежать проблем с адаптацией учеников при переходе из одной школы в другую, ведь программа будет одна, учебники тоже, детям будет проще вливаться в учебу», – высказала свое мнение Елизавета Короткова, директор Миасской школы № 2.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Изображение от Freepik

Добавить комментарий