20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Красноармейский школьник сконструировал робота Фер...
30 марта 2023, 11:52 02180

Красноармейский школьник сконструировал робота Фермера и презентовал его на форуме в Москве

Илья Арзамасцев из Красноармейского района участвует в Международном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее».
Красноармейский школьник сконструировал робота Фермера и презентовал его на форуме в Москве

0+

27 марта в Москве состоялось открытие Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Организовали мероприятие МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российское молодежное политехническое общество.

Поделиться своими научными достижениями с другими талантливыми школьниками, молодыми исследователями и учеными отправился шестиклассник Илья Арзамазцев из Красноармейского района со своим руководителем Данилой Иотовым. Мальчик третий год занимается робототехникой у педагога на базе Красноармейского центра допобразования детей.

«Форум проходит на базе МГТУ имени Баумана и ещё в 14 университетах города Москвы. В мероприятии участвуют более тысячи ребят из России, Беларуси, Индонезии, Китая, Непала, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Зимбабве, Узбекистана. Чтобы попасть на этот форум, Илья принял участие в районном конкурсе научных и исследовательских работ, где занял первое место. Затем в декабре 2022 года он победил в своей секции уже на областном форуме. После чего его направили в Москву», – рассказал Данила Иотов, руководитель объединения «Робототехника» Красноармейского ЦДОД.

К слову, мальчик в своей секции «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике» – самый юный участник. Илья уже представил перед жюри свою научную разработку – робота Фермера, а теперь ожидает подведение итогов, которые будут озвучены уже на закрытии форума 31 марта.

«Робот Фермер – это проект для объединения нескольких видов сельскохозяйственной техники в одном устройстве. На данный момент он может пахать землю, высаживать горох и поливать семена. В дальнейшем планируется добавить сбор урожая и прополку. Уникальность данного робота заключается в том, что все механизмы будут управляться с одной коробки передач», – пояснил Данила Иотов.

Юный исследователь уже успел не только поделиться своей разработкой, но и поучаствовать в научных лекториях, интеллектуальных конкурсах на развитие логики и памяти, а также познакомился с достопримечательностями столицы – посетил парк Сокольники, выставочный комплекс ВДНХ.

«Участие в подобном форуме для Ильи, да и для меня – впервые. Это очень полезный и важный опыт. В целом данный конкурс предназначен для учащихся старших классов и студентов первых курсов. В своей секции Илья является самым молодым участником. До этого конкурса нам рекомендовали принять участие в другом состязании, где будут участвовать ученики его возраста, но мы решили работать на перспективу и выбрали именно этот форум», – поделился Данила Иотов.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Центр допобразования детей района

Добавить комментарий