Две недели школьники Луговского поселения находятся на вынужденном дистанте
Вакансия водителя на школьный автобус заявлена в Красноармейском районе.
6+
Более двух недель дети Луговского сельского поселения в Красноармейском районе вынуждены постигать науки в домашних условиях. Проблема обозначилась очень критично, когда водитель школьного автобуса после пяти лет работы уволился.
«Мы сразу заявили о вакансии, но специалиста с категорией «Д» сейчас найти очень сложно. Тем более, когда рядом город. Именно туда уезжают на заработки мужчины», – поделился Рашит Гиниятуллин, заместитель начальника Управления образования Красноармейского района.
На подвозе в Донгузловскую школу находятся 26 ребятишек: 17 – из поселка Песчаного, девять – из деревни Печёнкино. Насколько полноценно проходят обучение сельские ребятишки, представить несложно. Ведь в классе, когда учитель разъясняет школьникам очередную тему, гораздо проще ребенку её освоить. К тому же, если в посёлке Песчаном с доступом в интернет и наличием в семьях компьютеров неплохо, то детвора из Печёнкино вынуждена выполнять задания по телефону при невысокой скорости подключения.
«Далеко не все родители сегодня готовы к тщательному контролю и помощи детям в выполнении домашних заданий на дистанционном обучении. В итоге темы не усваиваются, успеваемость не повышается. С детьми на дистанте занимаются все 15 учителей нашей школы. В сложившейся ситуации пытаемся найти компромиссное решение проблемы с подвозом школьников», – прокомментировала директор Донгузловской школы Надежда Шилина.
Надежда Ивановна после увольнения водителя надеялась найти нового в Копейском автотранспортном предприятии или договориться об аренде автобуса на подвоз детей. Но, к сожалению, руководитель городского автопарка сам пожаловался на кадровый голод: на предприятии 45 вакансий по специализации «Д», а работающие водители находятся в возрастной категории 65+ .
Маршрут, который ежедневно должен проходить автобус с детьми, значительный: с учетом протяженности «туда-обратно» – до посёлка Песчаного 12 км, до деревни Печёнкино – 38 км. К тому же дорога от посёлка Лугового до Песчаного всего на семи километрах покрыта асфальтом, а 12-километровый путь приходится преодолевать по грунтовке. Это одна из причин нежелания водителей работать на школьном автобусе, даже при повышении заработной платы.
Когда возникла ситуация с вынужденным дистантом, то муниципальная власть решилась на принятие нестандартного выхода.
«Пока не заполнится существующая вакансия водителя, главой района принято решение по графику обеспечить подвоз детей в Донгузловскую школу на автобусах всех управлений муниципалитета. Пассажирские транспортные средства в обязательном порядке обеспечены системой ГЛОНАС и удерживающими устройствами. Распоряжение вступит в силу в самое ближайшее время», – поделился начальник управления делами администрации Красноармейского района Олег Диндиберин.