20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В Красноармейском районе 9 Мая вновь по всем селам...
09 мая 2016, 18:00 02406

В Красноармейском районе 9 Мая вновь по всем селам прошел Бессмертный полк

Традиционное шествие героев Великой Отечественной войны приурочено к празднованию Дня Победы. Сотни сельских жителей Красноармейского района пришли на митинги с портретами своих родных и близких, воевавших на фронтах войны.
В Красноармейском районе 9 Мая вновь по всем селам прошел Бессмертный полк

Из Красноармейского района на боевые позиции страны были призваны более шести тысяч мужчин, около половины ценой своей жизни защитили мир на планете.

Сколько же лет существует идея пройти в памятном строю вместе с портретами воинов-освободителей и кто её автор?

Акцию «Бессмертный полк» придумал тюменец еще в 2007 году по информации сайта «Наша газета» города Тюмень. Идея пришла к нему во сне. Принадлежит она пенсионеру Геннадию Иванову, председателю совета ветеранов батальона милиции ведомственной охраны Тюмени.

В 2007 году в Тюмени Геннадий Иванов организовал первое такое шествие, называлось оно «Парад Победителей». «Мне приснился сон, будто стою я на трибуне на центральной площади Тюмени, идет Парад Победы, строем проходят военные, а за ними идут простые тюменцы и практически у всех в руках портреты ветеранов войны. Много-много людей. Это было потрясающее зрелище», – этот рассказ Геннадия Иванова опубликован был в тюменской газете 8 мая 2007 года.

Отсканированную копию этой публикации Геннадий Иванов отправил письмом федеральному изданию. Кроме того, с 2008 года Геннадий Кириллович, он же сын младшего сержанта-артиллериста Кирилла Иванова, предлагал разным регионам страны провести патриотическую акцию в других городах. Эту информацию можно найти на официальном сайте тюменской полиции.  Тогда же тюменец через газету «Тюменские известия»  предложил землякам увеличить старые фотографии своих отцов и дедов, и гордо пронести их в колоннах во время праздничного шествия 9 Мая. В тот год инициативу поддержали единицы.

Тогда, для того чтобы Парад Победителей распространить по всей стране, в апреле 2008 года по электронной почте он направил предложение о поддержке акции во все регионы России на имя губернаторов и в общественные приёмные В.В.Путина. Пришло много ответов с одобрением инициативы и обещанием воплотить её в жизнь в юбилейную годовщину Победы. В итоге акцию «Бессмертный полк» поддержала практически вся Россия.

И теперь 9 Мая она объединяет миллионы не только наших соотечественников. Акцию поддержали во многих странах мира, в том числе очень активно во всех штатах США. Можно ли считать, что идея шествия – вне политики? Но её главная цель не просто посредством визуализации произнести имена героев на торжественно-памятной церемонии! Важно снова громко объявить о стремлении жителей планеты не позволить повторения ужаса исторических кровопролитных событий. Потому такое шествие, как «Бессмертный полк», можно смело рассматривать, как политическое заявление народа о желании жить без войн.

В Красноармейском районе сотни жителей выходили на торжественные шествия с фотографиями своих родных – героев Победы. Так, 9 Мая, по традиции, в селе Миасское праздничный митинг прошел колонной земляков от центральной площади до сквера в Миасской школе №1. Жители почтили минутой молчания погибших в войне, возложили цветы к памятнику, отведали кашу из полевой кухни, посмотрели выставку военных находок отряда «Сварог» и творческий концерт.

Праздничное мероприятие продолжилось большой легкоатлетической эстафетой, соревнованиями по футболу и городошному спорту. Завершился День Победы торжественым концертом на центральной площади с ярким с фейерверком.

Необходимо отметить, что акцию "Бессмертный полк" поддержали во всех районах Челябинской области. Глава региона Борис Дубровский также принял участие в акции и во главе колонны пронес фотографию рядового Фёдора Цимбалюка – участника войны, который долгое время проработал заместителем начальника цеха механоремонтного комплекса в Магнитогорске. После проведения всех массовых мероприятий в области он оценил их уровень организации.

 «Майские праздники прошли на достойном уровне. В Челябинске при большой активности людей в третий раз прошёл маршем «Бессмертный полк». Хочу поблагодарить всех, кто был задействован в организации и проведении праздничных мероприятий и обеспечении правопорядка, – отметил Борис Дубровский на одном из послепраздничных совещаний.

СКОРО ПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва, Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова, Татьяна Лисукова

Видео: Артем Алексеев

Добавить комментарий