19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В 71-ю годовщину Победы произошла сенсация в селе ...
10 мая 2016, 14:00 43864

В 71-ю годовщину Победы произошла сенсация в селе Ханжино Красноармейского района

В селе Ханжино Красноармейского района установили новый долгожданный памятник в честь героев войны. Жители ждали его более семи десятков лет.
В 71-ю годовщину Победы произошла сенсация в селе Ханжино Красноармейского района

Для всего населения деревни – это огромное событие. Больше семи десятков лет никто не решался совершить столь решительное действие по увековечиванию памяти героев войны. В это же время в поселке Родник на здании школы инициаторы создали Стену памяти с именами погибших в годы ВОВ жителей-земляков. Такую же доску установили и в деревне Фроловка.

Александр Кузнецов, глава Березовского поселения прокомментировал: ​«Ни в одном из крупных населенных пунктов поселения, в том числе и в селе Ханжин, все это время не было общественных святых мест. Только во д.Фроловка в п.Октябрьском был, а в этом году появились мемориальные доски на школах п.Родник и д.Фроловка. А в с.Ханжино нет школы, поэтому здесь для того, чтобы жители смогли где-то собираться на праздник, поставили мемориальный памятник с ограждением у Дома культуры. Всё это создано для того, чтобы дети помнили, видели и знали историю участников Великой Отечественной войны своего села».

Необходимо отметить, что для создания таких мемориалов инициативу и усилия приложили и администрация поселения, и депутаты Совета. Памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Ханжино открывали всем селом. Жителей поздравил глава Березовского поселения Александр Кузнецов, председатель Совета ветеранов Роман Абдуллин, председатель Совета депутатов Василий Сорокин и депутат Иван Зайков.

Иван Зайков, депутат поселения отметил: «Сегодня Большое событие для села Ханжино! И то, что сегодня вы пришли на праздник, говорит, что каждый помнит об важной дате. Эта война оставила отпечаток в каждой семье. Сегодня мы отметим и праздник, и будем скорбить о тех, кто погиб, приближая нашу  Победу. Этот памятник – наше детище. Мы все вложили в него и труд, и душу».

Кстати сказать, дед Ивана Борисовича – Иван Петрович Зайков войну встретил 20-летним парнем, служил на корабле Черноморского флота. Как сообщалось в похоронке, он погиб и захоронен вблизи Карпат. Но недавно родные обнаружили официальное место могилы героя ВОВ – в Польше.

Паша Сапегин – юный житель села Ханжино вместе с родственниками и друзьями пришел на праздничное открытие нового мемориала в честь Дня Победы в ВОВ. Пашу трудно не заметить на празднике села, ведь он облачен в темную парадную военную форму.

«Когда закрыли школу в с.Ханжино, мы с мамой думали, куда же мне пойти учится. Из всего предложенного я выбрал школу №44 города Копейска, где учусь сейчас в пятом кадетском классе. Мне сейчас очень нравится. Я захотел быть военным и поступить в ФСБ», – рассказал Паша.

В небольшом селе праздник в честь Дня Победы был очень душевным и теплым. Главными героями на нем стали дети. Они без страха и стеснения, самостоятельно подготовив себе парадную военную форму, трогательно и от всей души исполняли песни и стихотворения о героях-ветеранах, задорно танцевали и маршировали в честь Победы под музыку военных лет. А у нового памятника в селе теперь выстроен почетный караул.

Для справки:

Фёдор Андреевич Алабугин – участник Великой Отечественной войны, понтонёр 15-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 6-й понтонно-мостовой бригады Воронежского фронта, Герой Советского Союза, сержант.  Родился12 февраля 1912 г. в с. Фроловка, умер 3 августа 1991 г. в возрасте 79 лет.

 

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

  • Ольга Молодцы! Очень хорошо, что в далеких селах организуют такие праздники)
    13 мая 2016, 09:46 Ответить
  • Таня Я горжусь своим селом ХАНЖИНО. Но жить в нём скучно! Умирает потихоньку с. Ханжино.
    28 мая 2016, 08:38 Ответить
  • Таня. Почему в с.Ханжино нет питьевой воды?? Депутаты, я Вас спрашиваю! Уже два месяца воды нет! Или денег нет? Так давайте соберём со всех жителей с.Ханжино по 150 рублей и исправите свою ошибку. Эх Вы, позорники!!!
    18 августа 2016, 17:06 Ответить
    • Настя. Таня, так они перед выборами всё сделают. Даже фонтан будет возле клуба.
      21 августа 2016, 08:48 Ответить
Добавить комментарий