19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / 280-летие села Миасское отметили в Красноармейском...
02 августа 2016, 05:18 03402

280-летие села Миасское отметили в Красноармейском районе

30 июля в Красноармейском районе большим праздничным концертом и массовым гуляньем отметили юбилей села Миасское.
280-летие села Миасское отметили в Красноармейском районе

1 августа свой юбилей отметило самое большое по численности населения село Красноармейского района. На сегодняшний день здесь проживают более 12 тысяч человек. Миасское – административный центр Красноармейского района заложил как крепость в 1736 году казак Яков Павлуцкий. В честь него сегодня названа одна из улиц районного центра.

В честь юбилея 30 июля на центральной площади села по традиции были организованы праздничные мероприятия – торжественные награждения самых достойных граждан, творческий концерт, детские аттракционы и праздничный салют.

Жителей районного центра на праздновании поздравил глава Красноармейского района Юрий Сакулин. Он рассказал о жизни села и отметил его развитие. «Хотелось бы отметить, что 280 лет – это совсем не возраст нашего села. Потому что, как говорят наши краеведы, которые совсем недавно подготовили новый археологический материал, 4,5-5 тысяч лет назад здесь также жили люди, охотились, вели сельское хозяйство и развивали все в округе. Поэтому хотелось бы отметить, что и сегодня Миасское не стоит на месте – развивается. Здесь появляются новые предприятия, новые улицы, очень активно идет застройка под ИЖС, сейчас готовим дополнительные площади под строительство индивидуально-жилых домов – порядка 170 гектар под проектирование. Буквально за последний год новая подстанция на Миасском построена, заработал многофункциональный центр, институт обновился. Поэтому с праздником всех! Мира, благополучия в ваши дома».

Сергей Бердников, глава Миасского поселения присоединился к поздравлениям: «Я сердечно вас поздравляю с Днем рождения села – нашей малой Родины. Ровно 280 лет назад казаки оренбургского войска во главе с Яковом Павлуцким заложили первый камень Миасской крепости. С тех пор она разрастается. Спустя 280 лет наше село среди сельских районов считается самым крупным и Миасское поселение – самое крупное сельское поселение, которое насчитывает более 12 тысяч жителей. Самое главное богатство – наши люди. Желаю всем крепкого здоровья, беречь наше родное село, счастья и долголетия. Выражаю слова благодарности главе Красноармейского района Юрию Александровичу Сакулину, который выделили в необходимом количестве финансовые средства для проведения сегодняшнего юбилея, а также депутату Законодательного Собрания области Дмитрия Федоровича Мешкова за помощь в организации».

На празднике присутствовали люди, чей жизненный путь – верное подтверждение любви и преданности своей малой Родине. Почетные граждане села Миасское – гордость районного центра. К юбилейной дате Совет депутатов Миасского сельского поселения принял решение выделить и отметить двух новых почетных жителей, которыми стали Иван Романов – действующий депутат Совета, руководитель спортивного клуба «Монолит» и Светлана Исакова, руководитель ПФР по Красноармейскому району.

Ни один юбилей не обходится без поздравлений и подарков. Так, в день празднования 280-летия Миасского для торжественного награждения на сцену были приглашены самые активные жители села, победители в номинациях «Лучшая детская игровая площадка» (ул.Молодежная, 7-1 – Андрей и Евгения Лестевы; ул.Октябрьская, 20 и 22 – Лариса Якупова; ул.Ленина, 6 – Татьяна Дильдибекова; а также семьи Дугиных и Гайдаш), «Частный дом образцового содержания» (ул.Строителей, 42 – Владимир и Людмила Овчарик; ул.Кирпичная, 33 – Николай и Клавдия Нечаевы; ул.Комсомола, 87 – Виктор и Татьяна Кокшаровы), «Лучшая придомовая территория МКД» (ул.40 лет Победы, 6 подъезд №3; ул.Ленина, 6 и ул.Мира, 20), «Лучшая территория бюджетного учреждения» (ПФР, УСЗН, институт агроэкологии), «Лучшая производственная территория» (Красноармейские РЭС, ООО «Янус»), «Лучший дворник» (Василий Михеев, Вера Лычкина, Ольга Гладкова), также подарки и грамоты за  прекрасно организованные участки при образовательных учреждениях получили все пять детских садов села, а индивидуальные предприниматели и общественные организации были отмечены за помощь и поддержку в мероприятиях.

Праздник продолжался творческими номерами местных и приглашенных артистов, которые радовали зрителей яркими вокальными и танцевальными композициями, на площади работали развлекательные аттракционы для детей и взрослых, торговые павильоны приглашали гостей полакомится различными блюдами. Еще множество подарков и добрых слов были представлены со сцены гостями праздника, а завершился вечер долгим красочным салютом в честь большого юбилея села Миасское.

Этот день жители ждали с нетерпением. Они отдохнули от забот, от работы и были дружны и едины, поздравляя друг друга с 280-летием центра Красноармейского района.

Важно отметить, что в сентябре такой же юбилей – 280 лет отпразднует столица Южного Урала – Челябинск. Праздничная дата насыщена различными мероприятиями, которые проходят на центральных улицах, площадях и парках. Вечером на центральную сцену города поднимаются популярные исполнители. В завершение праздника устраивается фейерверк. Согласно уставу, День города Челябинск отмечается ежегодно 13 сентября. Но праздничные мероприятия традиционно проходят в первые выходные сентября.

ПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЕТ

 

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: Ольга Старикова

Видео: Артем Алексеев

Добавить комментарий