19 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Отдел ЗАГС Красноармейского района переходит на эл...
13 сентября 2017, 18:41 01251

Отдел ЗАГС Красноармейского района переходит на электронный документооборот

Зарегистрированные акты гражданского состояния за рубежом решили пересмотреть в России. Придется ли теперь о них сообщать властям, будем разбираться.
Отдел ЗАГС Красноармейского района переходит на электронный документооборот

Министерством финансов РФ разработан порядок новых правил учета актов гражданского состояния – браков, разводов, смертей, рождения, усыновления и т.д, которые были совершены на территории другого государства. Об этом сообщает news.mail.ru

В 2016 году действовал закон, принятый Госдумой РФ, обязывающий граждан России сообщать властям обо всех официально зарегистрированных действиях  в другой стране.

Теперь же, по новым правилам, сами консульства и российские ЗАГСы за рубежом  в течение двух дней обязаны внести в Единый государственный реестр данные из тех документов, которые предоставят граждане. При этом эти учреждения будут обязаны принимать у россиян документы, выданные компетентными органами иностранных государств. А граждане России должны в течение месяца с момента регистрации  любого события сообщить о нем властям. Все документы перед внесением в реестр должны быть проверены на наличие обязательных реквизитов, а также подчисток, приписок и зачеркнутых слов.

На самом деле у людей, которые сталкиваются с подобной ситуацией, возникает немало проблем, даже несмотря на межправительственные отношения. Бывает, что эти процессы тянутся годами.

Разработать Единый государственный реестр ЗАГС поручил в 2016 году Федеральной налоговой службе президент РФ Владимир Путин. Планируется, что за три года в данную систему будут переведены все акты гражданского состояния, начиная с 1926 года.

Переход к Единому реестру уже осваивается сотрудниками ЗАГС в Красноармейском районе. Пару дней назад в районный отдел была завезена специальная техника, с помощью которой будет осуществляться работа с электронными ресурсами. В ближайшее время все специалисты пройдут обучение.

«Основная цель создания Единого государственного заключается в переходе на электронный документооборот в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Использование данного информационного ресурса позволит сократить сроки оказания государственных услуг и обеспечит их получение по месту жительства заявителя или в выбранном заявителем органе ЗАГС, что очень удобно. Отдел ЗАГС администрации Красноармейского муниципального района с 1 января 2018 года начнет работать в ФГИС «ЕГР ЗАГС». Необходимая компьютерная техника уже установлена и будет протестирована сотрудниками ЗАГС уже в этом году», – сообщила Наталья Долгополова, начальник отдела ЗАГС в Красноармейском районе.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: 2tak.rosmiko.ru

Добавить комментарий