28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Часть соснового бора Красноармейского района вывез...
28 сентября 2017, 22:09 31806

Часть соснового бора Красноармейского района вывезли на свалку

25 сентября в рамках акции «Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия 2017»» на территории Красноармейского района трудились 300 человек.
Часть соснового бора Красноармейского района вывезли на свалку

Специалисты ЧОБУ «Красноармейское лесничество» во главе с начальником Гафуром Галимовым вышли с инициативой провести экологический субботник в сосновом бору. Некогда здоровый лес заболел на наших глазах. Пожары, отсутствие внимания добрых людей и свалки мусора стали причиной его недуга. Хвойные насаждения решено спасать! И первая акция объединила в своих рядах три сотни добровольцев. Сотрудники управлений культуры, спорта, социальной защиты, школьное лесничество, ученики, специалисты лесничества дружной командой отправились прямо в чащу. Но там их ждали не завалы сухих деревьев, а лесорубы с пилами «Хускварна».

Гафур Галимов, начальник ЧОБУ «Красноармейское лесничество»: «Заранее в сосновый бор были направлены специалисты, которые хорошо знают приемы работы с инструментами при валке деревьев. Они распилили опасные, сухие, упавшие стволы на небольшие бревнышки. После выпиливания кленов и лишнего подроста освободились тропы для волонтеров и свободное пространство для благоприятного роста хвойных деревьев».

Лес просто очень ждал армию добровольцев. А еще участников субботника в бору ждал вкусный ужин: полевая кухня разводила пары, когда только первая партия зеленого десанта высадилась под ажурным сосновым шатром.

Любовь Присяжная, начальник Управления культуры: «Этот сосновый бор для всех жителей села Миасское да и района любимый. Ведь мы очень любим здесь отдыхать душой в настоящем волшебном лесу. Для нас он волшебный с детства. Потому что радует весной красивыми пейзажами, первыми ягодами земляники летом и разноцветьем листвы осенью. Такому лесу надо помогать нам всем!»

Галина Субеева, начальник МУ «Физкультура и спорт»: «В сосновом лесу любят отдыхать и устраивать пешие прогулки по тропе здоровья пожилые жители села. Для молодежи есть возможность для тренировок и пробежек. А вообще бор – украшение района, его малахитовый амулет на счастье и здоровье».

Юнус Самигулин, представитель Общественного совета МВД: «Отлично, когда так дружно присоединяются к добровольной акции жители городов и сёл России. И не обязательно для этого единства, чтобы год был объявлен Годом экологии. Такие экологические субботники не просто дань моде, это настоящая борьба за чистоту родного края, единственного в своем роде на общей и такой ранимой, хрупкой планете».

Работали все без устали, тракторные телеги от МУП «Гарант» мгновенно заполнялись мусором, и все это небогатство вывозилось на место временного хранения ТБО, то есть на свалку. Через пару часов под сводами освобожденного насаждения стало приятно пройтись без опаски, вдохнуть полной грудью свежий сосновый аромат и осознать, насколько природа остро реагирует и на жестокое обращение, и на заботу.

Обед на опушке в компании соратников по граблям и мусорным мешкам поставил точку в доброй или добровольной акции – экологическом субботнике сегодняшнего дня. Продолжение следует, а инициативы по наведению порядка раскрасят нашу жизнь яркими красками. Приглашайте, и мы придем к вам на помощь!

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Павел Миронов, Артем Алексеев

Видео: Артем Алексеев

  • Игорь Везите мне в Ханжино, я буду вам благодарен! Чаем напою!
    30 сентября 2017, 09:51 Ответить
  • Иван. Сейчас видео посмотрел, в самом начале видео, взрослый мужчина с газеткой ходит, его уборка не касается что-ли?! а девчонки брёвна таскают. Постыдился бы хоть. Стыда нет у этого руководителя, бессовестный!!!
    30 сентября 2017, 10:01 Ответить
  • Гриша* На видео видать, что не все работают. Какой-то мужчина, не знаю его Фамилии, ходит с газеткой в руках, наверно "сачёк", лодырь и лентяй! А зря, наоборот надо детям показывать, как нужно работать.
    02 октября 2017, 13:46 Ответить
Добавить комментарий