28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Рост цен на бензин зафиксировали эксперты
15 ноября 2017, 14:36 01151

Рост цен на бензин зафиксировали эксперты

Рост цен на бензин в России достиг рекордной отметки в ноябре этого года. Сложившуюся ситуацию эксперты связывают с остановкой в производстве топлива одной из ведущих нефтяных компаний.
Рост цен на бензин зафиксировали эксперты

Сайт cheltv.ru сообщает, что проводимый мониторинг Международной товарно-сырьевой биржей в Санкт-Петербурге с 7 по 13 ноября выявил значительное повышение закупочных цен на бензин. К примеру, жидкое топливо двух самых востребованных марок отмечено рекордным уровнем. Топливо марки АИ-92 подорожало на 2,3%, и стоимость тонны на рынке теперь оценивается до 2 850 рублей, а топливо АИ-95 – на 1,7% , что в денежном эквиваленте выражается в 44 990 рублей за тонну.

Специалисты уверены, что для такого значительного роста цен на бензин есть свои причины, так как данный продукт не характеризуется сезонным изменением. К тому же, за месяц до этого события на территории России отмечался спад в оптовой цене продукта.

Возможной причиной, приведшей к увеличению стоимости бензина, послужила остановка производства на одном из основных оборудований лидирующего предприятия страны по добыче газа и нефти на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Это повлекло, в свою очередь, и дополнительные проблемы для поставщика – отгрузка топлива на рынок резко сократилась. Чтобы решить проблему, пришлось производить закуп топлива на бирже, что совпало с ростом цен на нефть.

Тем не менее, мониторинг, проводимый в Челябинской области, отметил, что розничная цена на данный продукт варьируется в пределах 40 рублей за литр. Сильного роста цен не замечено. Хотя при нынешней стоимости каждая «копейка» у сельских автомобилистов в общем итоге вырастает в «рубль».

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: avtosreda.ru

Добавить комментарий