19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Собрать мини-котельную в считанные минуты смогли с...
23 ноября 2017, 14:04 01065

Собрать мини-котельную в считанные минуты смогли самые лучшие сантехники России

Ежегодно в ноябре проходит праздник – День сантехника. В этом году за звание лучших в своем деле приехали побороться мастера со всей России. Однако одержать победу сумели самые профессиональные.
Собрать мини-котельную в считанные минуты смогли самые лучшие сантехники России

Проводить конкурс на звание лучшего сантехника в рамках их профессионального праздника, который отмечают 22 ноября, было решено несколько лет назад.  В этом году за награды боролись 85 команд из разных уголков страны.

Однако победа в данном конкурсе не дается всем участникам легко и с каждым этапом их становилось все меньше. До финального дня в городе Челябинске дошли лишь 20 лучших коллективов.

Последний заключительный этап заставил конкурсантов проявить не только свои практические навыки, но и теоретические. Ответить на замысловатые вопросы и собрать реальный макет мини-котельной за 40 минут оказалось делом не из легких. Но профессионалы справились.

По итогам всех отборочных этапов первое место присудили команде из Рязани, второе место заняли челябинские сантехники из команды «Чип и Дейл», а третье место досталось московским сантехникам.

Отметим, что призы для команд, занявших первые три места, в этом году были очень щедрые. За первое место вручали 300 тысяч рублей, за второе – 200 тысяч рублей, за третье – 100 тысяч рублей.

Право вручить заслуженные награды и поздравить всех участников конкурса предоставили главе оргкомитета Кубка Сергею Ермакову и заместителю губернатора Челябинской области Сергею Шаль.

«Сегодня и медицина, и образование, и даже общение становятся виртуальными. А сантехники, они реальны, они всегда придут на помощь, если это необходимо. Именно такие рабочие профессии сейчас важны для общества, как никогда», – заявил во время торжественной церемонии Сергей Ермаков.

Напомним, в 2014 году в конкурсе среди лучших сантехников боролась команда «ПалСанЧел» из села Миасское Красноармейского района в составе Дмитрия Шайгаттарова и Павла Леготина. На протяжении всех этапов конкурса красноармейские сантехники проходили задания достойно, демонстрируя высокий профессионализм. А во втором этапе «Добрые дела сантехников – людям» сумели выйти на первое место.

К сожалению, до финала Дмитрию и Павлу дойти не удалось. Призы за первые три места в 2014 году получили команды из Екатеринбурга, Новосибирска и Аргаяшского района Челябинской области.

Тогда три года назад «ПалСанЧел» признались, что ими двигало не только стремление к победе. Главной для них стала возможность проверить и оценить свои силы как профессионалов, в чем они и убедились.

Принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший сантехник. Кубок России — 2017»  красноармейские мастера не смогли в связи с плотным рабочим графиком. Но в следующем году обязательно в очередной раз продемонстрируют свой талант и попробуют выйти в лидеры.

«Конкурс на звание лучшего сантехника проходит каждый год осенью, а подготовка к нему начинается примерно за полгода. В этом году мы не смогли принять в нем участие, потому что именно осенью у нас очень много работы. Мы попросту не успеваем. В следующем году мы вновь хотим попробовать свои силы и побороться за звание лучших», – поделился Дмитрий Шайгаттаров.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Добавить комментарий