25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Родителям на заметку! О беде современной молодежи ...
21 декабря 2017, 21:07 01077

Родителям на заметку! О беде современной молодежи говорят красноармейские полицейские

Алкоголизм среди подростков в наше время стал настоящей трудноразрешимой проблемой как физиологического, так и морального плана. Об этом сообщает старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Красноармейскому району.
Родителям на заметку! О беде современной молодежи говорят красноармейские полицейские

«В подростковом возрасте любой алкоголь, даже в очень малом количестве, наносит организму непоправимый вред. На несформировавшийся молодой организм он действует наиболее грубо, обязательно затрагивая личностные качества подростка. Среди специалистов в этой области сложилось единое мнение, что даже умеренный прием алкоголя в подростковом возрасте равносилен злоупотреблению спиртным», – говорит Екатерина Павлова, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Красноармейскому району.

Причин, вызывающих алкогольную зависимость в молодежной среде, множество. Под пагубное влияние часто попадают дети из благополучных семей, а также подростки, которым многое дозволено.

Откуда может появиться такое пристрастие у молодежи, узнаем ниже.

Обычно домашние застолья и торжества сопровождаются распитием алкогольных напитков. Так и формируется ассоциация праздника с алкоголем на семейных сборах.

А есть такие случаи, когда некоторые родители предлагают своему ребенку выпить немного вина или пива, мотивируя это тем, что лучше пусть попробует дома под присмотром взрослых, чем на улице в непонятной компании. Для многих подростков это становится своеобразным признанием того, что они взрослые и могут делать все, что захотят.

Еще одним фактором, влияющим на сознание ребенка может стать и отсутствие внимания со стороны родителей. Часто в неблагополучных семьях нет места воспитанию, и дети предоставлены сами себе. В результате, они большую часть времени проводят на улице, распивая спиртные напитки с «опасными друзьями».

Что делать родителям?

Родным подростка начинать нужно со своего образа жизни. Если ребенок регулярно наблюдает бытовое пьянство взрослых, то невольно начинает принимать это как норму жизни. 

Здесь большую роль играют и воспитательно-профилактические работы: ребенку нужно активное привлечение к общественно-полезному труду и спортивные нагрузки.

На уровне государства должны быть приняты следующие меры: запрет на продажу алкоголя детям, запрет на рекламу алкоголя, уголовная ответственность за вовлечение детей и подростков в пьянство, запрет на трудоустройство несовершеннолетних в сферу производства и хранения алкогольной продукции.

«Еще раз напоминаю родителям, что только они в должной мере могут противостоять пагубным занятиям своих детей», – подчеркивает Екатерина Павлова.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: bagiraclub.ru

Добавить комментарий