19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Жители Челябинской области смогут «пообщаться» с к...
12 февраля 2018, 11:34 02253

Жители Челябинской области смогут «пообщаться» с космическим пришельцем в его юбилей

Одну из главных достопримечательностей смогут потрогать руками жители Челябинской области. «День метеорита» отпразднуют в одном из музеев Южного Урала.
Жители Челябинской области смогут «пообщаться» с космическим пришельцем в его юбилей

15 февраля свой пятилетний юбилей отметит космический гость, ставший знаменитым на весь мир.  В честь этого события торжественная акция «Пять лет на Земле. День метеорита» пройдет в историческом музее города Челябинска. Об этом информирует gubernia74.ru.

Напомним, 15 февраля 2013 года в 9 часов 20 минут  все жители Челябинской области содрогнулись от ужасного хлопка, напоминающего взрыв. Именно так заявил о себе «пришелец», упавший в Чебаркульское озеро. Но последствия от его падения ощутили практически все муниципалитеты. Красноармейскому району досталось в том числе.

Анатолий Казанцев, председатель районного Собрания депутатов: «Последствия падения метеорита наш район ощутил на себе: пострадали около 150 учреждений, жилой фонд. Приятно отметить, что все повели себя очень организованно – от руководителей и служб спасения – до рядовых тружеников. Помогали друг другу чем могли, успокаивали, поддерживали. Оперативно провели остекление выбитых ударной волной окон в школах, детских садах, в домах, не дожидаясь приказов и просьб. Доброта, щедрость души – черты характера наших земляков, на помощь которых в трудную минуту всегда можно рассчитывать».

После подъема небесного тела со дна водоема, его определили в музейный  зал природы и древней истории Челябинского исторического музея. За это время многие уже успели увидеть и оценить его масштабы. А в день юбилея возможность не только посмотреть на него, но и прикоснуться появится абсолютно у каждого желающего.

Для гостей будут проведены пять экскурсий на тему известных метеоритов России и  встреча с учеными, исследовавших упавшее тело. Кроме этого, в течение всего дня приобрести входной билет в музей можно будет со скидкой 50%, а для любителей делать «селфи» также заготовлен приятный бонус: главное для этого – запечатлеть виновника торжества и подписать фото хэштегами #5летназемле и #метеоритвмузее.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: из архива "Маяка"

Добавить комментарий