29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Небезопасность спиннеров доказали зарубежные эксп...
22 марта 2018, 13:36 01037

Небезопасность спиннеров доказали зарубежные эксперты

Завоевавшая популярность в прошлом году игрушка не вызывает доверия экспертов. По их мнению, спиннеры несут прямую угрозу здоровью детей.
Небезопасность спиннеров доказали  зарубежные эксперты

Около года назад большую популярность среди молодежи начали приобретать спиннеры. Они представляют собой яркую, обычно трехкрылую, игрушку, с вращающимся механизмом и свободно помещающуюся в руку.  С самого начала появления спиннеров они вызвали особый интерес не только у потребителей, но и у экспертов. Специалисты Еврокомиссии провели ряд исследований, направленных на выявление безопасности данной игрушки на здоровье ребенка. Свои выводы они опубликовали  в докладе. Об этом информирует tass.ru.

«Проверки некоторых образцов спиннеров выявили проблемы, особенно у тех экземпляров, в которых под кнопкой расположены батарейки. Такой тип спиннера наиболее привлекателен, поскольку позволяет активировать подстветку игрушки при вращении, однако, пуговичные батареи при проглатывании ребенком могут вызвать у него ожоги пищевода и кишечника. Опасность представляют также легко отделяемые мелкие части игрушки», – говорится в докладе Еврокомиссии.

Однако проводимые чуть ранее исследования на психо-эмоциональное влияние человека спиннера выявлено не было. Кроме этого, Роспотребнадзор также проводил исследования на возможное негативное последствие на здоровье человека  от использования данного предмета.

Отметим, что спиннер – это вовсе не новшество, которое охватило буквально весь мир. Он был изобретен еще в 1990-х годах, но в массы попал лишь в 2017. Сначала завоевал популярность у школьников, а позже – у взрослых и детей.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: trashbox.ru

Добавить комментарий