19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Репортаж! День Победы отметили во всех поселениях ...
11 мая 2018, 19:49 02026

Репортаж! День Победы отметили во всех поселениях Красноармейского района

В канун Дня Победы и в сам Великий Праздник жители абсолютно всех населенных пунктов Красноармейского района собирались у обелисков и памятников, вспоминали о героических подвигах солдат, проводили торжественные встречи и мероприятия. Расскажем о некоторых из них.
Репортаж! День Победы отметили во всех поселениях Красноармейского района

Традиционный автопробег, предшествующий акции «1000 свечей» в этом году прошел по маршруту Миасское-Шумово-Бродокалмак-Алабуга. Представители поискового отряда «Сварог» доставили зажжённые от Вечного огня лампадки, и каждый житель села смог свою памятную свечу зажечь от святого пламени. В каждом населенном пункте ребят во главе с заметителем поискового отряда "Сварог" Денисом Заботкиным встречали жители.

Бродокалмакское поселение

8 мая насыщенный день провели бродокалмакцы: встреча участников автопробега, торжественная передача огня, концерт и акция «Свеча Памяти», в которой жители все вместе с зажженными свечами прошли от ДК до обелиска. Здесь священник служил литию о воинах, а жители внимали ему и благодарили героев за Победу.

В Великий День «Бессмертным полком» земляки двинулись от школы до места торжественного митинга, а после все вместе они смотрели кадры военной кинохроники и фильм «А зори здесь тихие» в местном ДК. После митинга глава сельского поселения Юрий Хруль, председатель совета ветеранов Любовь Варлакова, председатель молодежной палаты района Татьяна Бабина возложили венки к памятнику в д.Тирикуль.

Дубровское поселение

В п.Дубровке 9 Мая на шествие «Бессмертного полка» пришли почти 300 человек. Сельчане всех возрастов бережно несли в руках портреты героев войны. Главные ценности передаются из поколения в поколение именно на таких массовых мероприятиях. Об этом на митинге говорили глава Дубровского поселения Талгат Хаиров, депутат районного Собрания Александр Подкорытов. Концерт, возложение цветов к монументу славы создали праздничное настроение у земляков.

Канашевское поселение

Около ста человек в предпраздничный день в с.Канашево получили в подарок яркий символ Победы – Георгиевскую ленту. Ее вручали волонтеры, под руководством молодежного лидера и сотрудников ДК. А в канун праздника здесь же прошла акция «1000 свечей». Почтить память павших в войне пришли и дети, и молодежь. Десятки свечей зажглись у монумента Героям. Митинг в День Победы открыл Глава поселения Юрий Карамышев, школьники прошли по всему селу в акции «Бессмертный полк»". К сожалению, в Канашевском поселении не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной. Но все помнят и чтят память о тех, кто не вернулся, кого уже нет рядом.

Лазурненское поселение

8 мая в детском  саду  «Березка»  состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, в группах были оформлены выставки детских работ, оформлены  тематические уголки, а праздник стал итогом этих мероприятий. Дети показали танец «Тальяночка», упражнение с белыми шарфами « Аист на крыше»,  упражнение «Салют» с цветными лентами, пели песни « Катюша», «Защитники Отечества», «Парад Победы». Дети вместе с педагогами и родителями исполнили песню военных лет «Катюша». В конце праздника воспитанники вместе с педагогами возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Утро Дня Победы, 9 Мая, началось с праздничного митинга. Лазурненская школа верна традициям: почетный караул у Вечного огня, стихи и музыкальные композиции, посвященные памяти павших в той войне, «Бессмертный полк», а также слова искренней благодарности за мирное небо над головой. По окончанию мероприятия жители поселения были приглашены в ДК, где творческими коллективами и артистами ДК, а также школьниками была организована праздничная концертная программа. По традиции финальную песню «День Победы» совместно исполнили глава Лазурненского поселения Виталий Кашицин, народный коллектив вокальный ансамбль русской песни «Вереница», участники концертной программы и зрители.

Озерное поселение

Шествием «Бессмертного полка» жители п.Петровского прошагали по центральной улице от сельского совета до школы, где был организован Победный митинг. На площадке Петровского ДК творческий концерт с поздравлениями, музыкой, танцами и патриотическими конкурсами организовали его сотрудники и коллективы. Отведав сытной каши из полевой кухни, местная молодежь и зрители отметили праздник футбольным матчем.  

Шумовское поселение

На акцию «1000 свечей» в селе Шумово пришли более сотни жителей всех возрастов. Возле памятника погибшим героям войны самым юным участникам патриотического мероприятия представители поискового отряда «Сварог» вручили лампадку со свечей, зажгли которую от факела «Вечный огонь». Дети, молодежь, взрослые  шумовчане в память о погибших на фронтах войны земляках зажжённые свечи поставили к монументу с именами тех селян, кто защищал Родину от фашизма. Возглавлял патриотическую церемонию глава Шумовского поселения Евгений Кундиус.

Евгений Юрьевич вместе с педагогами и односельчанами после акции «1000 свечей» заложил аллею «Герои Победы»: десятки саженцев сосенок украсили площадку возле главной площади села. Помогали высаживать молодые деревца все дети, пришедшие с родителями на праздник.

Утром 9 мая в с.Шумово прошел «Бессмертный полк». Школьники шествовали по главной улице и собирали народ, чтобы всем вместе прийти на митинг. Открыл митинг глава поселения, артисты исполняли песни и танцы военных лет. До слез пробрал зрителей танец «Дети войны», который исполнили 1 и 9 класс. Памятные подарки были вручены труженикам тыла, их здесь осталось всего шесть человек. И по традиции завершился праздник возложением гирлянды, цветов и минутой молчанием. После торжественной части зрителей ждала полевая кухня, которую подготовили сотрудники ДК. Ребята, съев кашу, бегом бежали за добавкой... Вечная слава и вечная память героям!

 

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: жители Красноармейского района

Добавить комментарий