25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Как подключиться к бесплатному цифровому телевиден...
28 сентября 2018, 16:36 01996

Как подключиться к бесплатному цифровому телевидению рассказали жителям Красноармейского района

Презентацию цифрового эфирного телевидения провели для жителей Красноармейского района сегодня. В рамках мероприятия счастливой обладательницей комплекта приемного оборудования стала жительница села Миасского.
Как подключиться к бесплатному цифровому телевидению рассказали жителям Красноармейского района

28 сентября в Доме культуры Красноармейского района для жителей муниципалитета была проведена презентация подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению представителями филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ». Сегодня эта компания является единственной, которая передает цифровое вещание на территории Челябинской области.

Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира.

О положительных качествах цифрового телевидения, способах его подключения, а также о его развитии в территориях рассказали специалисты телерадиосети.

«В ближайшее время аналоговое телевидение будет отключено. Уже сейчас на территории Красноармейского района доступны два пакета цифрового телевидения, в которых возможно принимать до 20 каналов. Эти каналы являются бесплатными и общедоступными. А главное преимущество – это  изображение, которое гораздо лучше, чем у аналогового телевидения», – рассказала инженер Центра консультационной поддержки Челябинского ОРТПЦ Мария Радийчук.

Специалисты Центра также на примере рассказали и показали устройство, с помощью которого можно подключить «цифру». Особенно актуально это для тех пользователей, у которых телевизоры не поддерживают цифровое вещание.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона, а для старых телевизоров потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура, его можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей.

Приятным бонусом мероприятия стало вручение полного комплекта приемного оборудования от ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» жительнице села Миасского Валентине Николаевне Малковой. Уже с сегодняшнего дня она сможет смотреть любимые передачи и фильмы в высоком качестве с четким изображением.

Добавим, что согласно Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» с января 2019 года государство перестанет субсидировать распространение аналогового телевизионного сигнала общероссийских обязательных общедоступных каналов в городах с населением менее ста тысяч человек.

А это значит, что буквально через несколько месяцев некоторые неосведомленные люди могут столкнуться с неприятной ситуацией – отключения аналогового вещания каналов первого мультиплекса. Следовательно, они останутся без самых популярных каналов, таких как:  Первый канал, Россия 1, НТВ, ТВ Центр и многие другие.

Для получения дополнительной информации по подключению к бесплатному цифровому телевидению можно звонить в Центр консультационной поддержки Челябинского ОРТПЦ с 9 до 18 часов по номеру: 8-800-350-7610.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий