29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Закон, отменяющий роуминг в России, принят Госдумо...
19 декабря 2018, 14:25 0825

Закон, отменяющий роуминг в России, принят Госдумой

В следующем году в России отменят роуминг. Соответствующий законопроект уже принят в Госдуме.
Закон, отменяющий роуминг в России, принят Госдумой

Фракцией депутатов партии «Справедливая Россия» был предложен законопроект, предусматривающий единый тариф абонентов сотовой связи на территории всей страны. Законопроект прошел проверку и был принят во втором чтении.

Так, с 1 июня 2019 года отменяется национальный внутрисетевой роуминг. Таким образом, неважно где в пределах страны находится абонент, он не заплатит за услуги связи больше, чем предусматривает его тариф.

«Вынуждать людей, приезжающих в другой регион страны, платить за мобильную связь по иному, более дорогому тарифу - это неправильно и с точки зрения технологий, и с точки зрения справедливости", - заявил лидер фракции. Он напомнил, что роуминг для граждан европейских государств перестал действовать на территории всего Евросоюза. «Избавляться от этого анахронизма давно пора и в России», – считает лидер фракции Сергей Миронов, сообщает сайт rg.ru.

Сторонники этого закона считают, что отмена роуминга крайне необходима, ведь приезжая в другой, даже соседний регион, многие граждане испытывают неудобства, покупая другие сим-карты местных операторов.  К слову, еще до принятия законопроекта, ряд операторов уже начали практиковать снижение стоимости тарифов. А теперь отменить национальный роуминг будут обязаны все операторы.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: zen.yandex.ru

Добавить комментарий