25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Всю зиму на защиту птиц выходили жители Красноарме...
01 апреля 2019, 20:27 0798

Всю зиму на защиту птиц выходили жители Красноармейского района

В конце марта Центральная библиотека Красноармейского района встречала знатоков природы. Оказывается, юные жители муниципалитета спасали птиц зимой.
Всю зиму на защиту птиц выходили жители Красноармейского района

В акции «Покормите птиц зимой» в Красноармейском районе приняли участие более 200 человек из 13 поселений муниципалитета. И 26 марта в детском отделе Центральной библиотеки Красноармейского района состоялся заключительный праздник «Удивительный мир птиц», посвященный акции.

Здесь самые активные ее участники познакомились с миром пернатых еще ближе. Ребята показали, как хорошо они знают виды птиц и особенности зимней подкормки, активно отгадывали загадки, разбирали скороговорки, узнавали крылатых друзей по словесному описанию.

«Веснянка, главная героиня праздника, рассказала ребятам, как в России появилась традиция проводить акцию «Покормите птиц!» Оказывается, ее инициатором стал писатель-фронтовик Евгений Иванович Носов, которому очень понравилось стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…» В память о поэте Е. Носов стал вывешивать кормушки для птиц и привлекать к этому делу жителей города Курска. А потом 15 января – день рождения Носова – был объявлен Днем зимующих птиц России», – рассказала Мария Медакова, заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР».

Подчеркнем, что сотрудники библиотеки поблагодарили ребят за то, что они не остались равнодушными к птичьим бедам, сделав кормушки. А некоторые мальчики и девочки отличились еще больше, создав дневники наблюдений за пернатыми и снимая фото и видесюжеты о них.

«Своим интересным опытом поделились семьи Юдановых и Азаровых, а ученики Миасской СОШ № 1 рассказали о том, как в самое холодное зимнее время подготовили более 200 печений для птиц и разместили их в школьном сквере. В конце встречи самые активные ее участники получили грамоты и подарки», – резюмировали сотрудники библиотеки.  

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Центральная районная библиотека

Добавить комментарий