24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Знай свои корни и дыши чистым воздухом! Сельчане в...
08 мая 2019, 15:34 0900

Знай свои корни и дыши чистым воздухом! Сельчане высадили несколько тысяч саженцев в Красноармейском районе

Жители одного из сельских поселений Красноармейского района в преддверии празднования Дня Победы сделали несколько добрых и полезных дел.
Знай свои корни и дыши чистым воздухом! Сельчане высадили несколько тысяч саженцев в Красноармейском районе

Традиционно за несколько дней до 9 Мая по всей стране начинается череда патриотических мероприятий. К ним присоединяются жители не только в крупных мегаполисах, но и в сельских глубинках. Взрослые и дети чтят память погибших воинов, поэтому с большим удовольствием каждый год принимают участие в тематических акциях, шествиях и митингах.

В этом году жители Канашевского сельского поселения перед Днем Победы присоединились к акции «Георгиевская ленточка». На улицах села школьники раздавали символ праздника прохожим на протяжении нескольких дней, а завершили это действие 8 мая на акции «1000 свечей». Помимо ленточек, жителям раздавали наклейки на авто и шарики, которые также были объединены единой темой Великой Победы.

По инициативе активистки села Канашево Анны Ивановой собственными усилиями сельчан в канун праздника было высажено 2000 саженцев кедра. Растения предоставили бесплатно из питомника НПО «Сады России». К их высадке присоединились все:  взрослые, дети и представители местной администрации.  Благодаря этому деревья кедра теперь украшают дворы, сады и целые улицы поселения.

«Моя семья уже шесть лет живет в селе Канашево. Нам здесь нравится, а кочевать с места на место не по мне, поэтому я решила, что хочу жить в экологически чистом месте. Кедр – растение-лидер по очистке воздуха. Я написала письмо в НПО «Сады России» с просьбой предоставить нам саженцы, они положительно откликнулись и предоставили семилетние саженцы. В высадке кедрят мы соединили экологическую и патриотическую стороны, и каждый человек посвятил посаженное дерево своему предку. Все саженцы сейчас в надежных и заботливых руках», – поделилась Анна Иванова.

Знать свои корни важно, но не менее важно дышать чистым воздухом, поэтому высадка саженцев в селе Канашево – это, в первую очередь, акция, которая воссоединила экологическое и патриотическое направления. Посадить дерево в честь своего родственника – героя Великой Отечественной войны, ухаживать за растением – главная идея задуманного. А улучшить экологию – еще одна положительная составляющая. Тем более, если  все пойдет по плану, то через 20 лет село будет украшать красивая таежная роща.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: Лариса Дуняшина, vk.com/drevo_podviga

Добавить комментарий