19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Земля сегодня погрузится во мрак, а самые богатые ...
02 июля 2019, 15:14 01374

Земля сегодня погрузится во мрак, а самые богатые земляне побежали к солнцу

Сегодня состоится полное солнечное затмение. Понаблюдают за ним жители Челябинской области с помощью онлайн-трансляций.
Земля сегодня погрузится во мрак, а самые богатые земляне побежали к солнцу

Сегодня часть землян будут наблюдать полное солнечное затмение. Повезет лицезреть небесное действо во всей красе жителям Чили и Аргентины, Боливии, Перу, Эквадора, Парагвая и Уругвая, а также некоторых регионов Бразили, Колумбии, Панамы и Венесуэлы, как сообщается на mk.ru.

Россияне оценят красоту ухода во мрак на четыре минуты небесного светила только при применении современных технологий соседей по планете в Чили. Затмение будет длиться 4 минуты 33 секунды, а максимальная фаза начнется в 22:23 мск. Этого времени будет предостаточно, чтобы астрономы сделали научные выводы, а астрологи скорректировали натальные карты знаменитостей.

Кстати о знаменитостях. Для того чтобы воочию наблюдать затмение в Чили и Аргентину направятся знаменитости. В славной когорте тех 230 богачей, кто намерен подсмотреть таинственную жизнь небесного светила, астрофизик и гитарист Queen Брайан Мэй, основатель компании Microsoft Билл Гейтс, бывший президент США Билл Клинтон и основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Разместится элита к северо-востоку от Ла-Серены в элитном лагере Nomad Eclipse Glamp, пребывание в котором стоит до $5000.

Несколько часов перелета ничего не стоят ради великолепного зрелища. Сегодняшнее затмение продлится в два раза дольше, чем аналогичное в 2017 году. Для тех, кто не сможет лично наблюдать, как тень коснется Земли, организована трансляция на сайте NASA.

Солнечное затмение происходит тогда, когда Луна полностью или частично закрывает Солнце от наблюдателя на Земле. Сейчас как раз наступил сезон затмений. Он длится около месяца. Лунные и солнечные затмения происходят раз в полгода, период между ними – 14 дней. 2019 год богат на театральные сюжеты небесной постановки: 6 января, 2 июля, 26 декабря – даты солнечных затмений, 21 января и 17 июля – моменты лунных.

Кроме солнечного затмения, в июле 2019 года россияне смогут наблюдать кольца Сатурна и его крупнейший спутник Титан: планета максимально приблизится к Земле.

11 ноября произойдет еще одно необычное астрономическое явление, такие случаются около дюжины раз за сто лет: Меркурий встанет на одну линию с Солнцем и возможно разглядеть маленькую черную точку на фоне яркой звезды. Это явление будет длиться порядка четырех часов.

Приятных просмотров небесных сюжетов, что называется!

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: w-dog.ru

Добавить комментарий