25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Нужно опасаться! Ученые выявили новое смертельно о...
18 июля 2019, 14:16 01449

Нужно опасаться! Ученые выявили новое смертельно опасное заболевание, которое переносят клещи

Клещи продолжают кусать жителей Челябинской области. В Красноармейском районе уже более 100 пострадавших от насекомого сельчан обратились за помощью к специалистам.
Нужно опасаться! Ученые выявили новое смертельно опасное заболевание, которое переносят клещи

В этом году сезон клещевых укусов начался в апреле. Самая большая активность кровососущих насекомых продолжалась приблизительно до середины мая. Но и сейчас клещи никуда не пропали. Они есть, и они кусают.

По данным Управления Роспотребнадзора, в этом году жители Челябинской области сдали в лаборатории почти 8000 клещей на исследования. Анализ показал, что из них 24,8% насекомых инфицированы боррелиями, 0,7% – вирусом клещевого энцефалита, 2,5% – эрлихиями, 1,3 % – анаплазмами. А вот с подозрением на клещевые инфекции госпитализировано с апреля по июль более 190 человек, из них – 26 детей. Официально зарегистрировано  11 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 15 – боррелиозом.

По информации помощника врача-эпидемиолога Красноармейской центральной больницы Дании Садретдиновой, на территории муниципалитета зарегистрировано более 100 случаев клещевых укусов. Причем страдают от нападения этих насекомых и дети, и взрослые.

«По данным на 16 июля этого года в Красноармейском районе зарегистрировано 129 случаев укусов клещом. Пострадавших взрослых и детей примерно в одинаковом количестве. Сейчас активность клещей немного спала, но продолжат кусать и в августе, и в сентябре. Единичные случаи бывают даже в октябре», – отметила Дания Садретдинова.

Gazeta.ru информирует, что шведские ученые выяснили, что клещи могут быть переносчиками страшного заболевания, которое для человека может быть смертельным. Помимо энцефалита и боррелиоза, насекомые могут заражать бабезиозом. При этой инфекции у человека поднимается высокая температура и начинается ломота в теле. Спутать эти симптомы с симптомами гриппа. Медики предупреждают, что при слабой иммунной системе вероятен даже летальный исход.

Уважаемые граждане, не допускайте присасывания клеща, ведь последствия от укуса могут быть непредсказуемыми. Не пренебрегайте вакцинацией, при походе в лес используйте репеллентные средства защиты, а также надежно закрывайте открытые участки тела одеждой.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: дезинфектор74.рф

Добавить комментарий