19 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Новая Общественная наблюдательная комиссия будет с...
18 июля 2019, 17:07 0703

Новая Общественная наблюдательная комиссия будет сформирована в Челябинской области осенью 2019 года

В состав новой Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, которая занимается контролем за соблюдением прав заключенных, могут войти от пяти до 40 человек в 44 регионах России, в том числе в Челябинской области.
Новая Общественная наблюдательная комиссия будет сформирована в Челябинской области осенью 2019 года

 

Состав Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые занимаются контролем за соблюдением прав заключенных, поменяется полностью в 44 регионах России, в том числе в Челябинской области, как уточнено на сайте pravmin74.ru . Об этом на пресс-конференции в агентстве ТАСС заявил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

 

«В 44 регионах России будет новый состав ОНК. 19 июля будет объявлено о начале процедуры выдвижения, об этом будет соответствующее сообщение в «Российской газете». Процесс выдвижения в состав ОНК довольно сложный. По закону выдвигать кандидатов могут только общественные объединения. Соответственно, нужна рекомендация от общественной организации. Нужна справка об отсутствии судимости, необходимо, чтобы судимости не было и у близких родственников», - отметил Валерий Фадеев.

 

Процедура выдвижения кандидатов в наблюдательные комиссии закончится в октябре, после чего совет Общественной палаты проголосует за новые составы ОНК. Он призвал граждан как можно активнее выдвигаться в наблюдательные комиссии. 

"Сегодня в ОНК есть профессиональный уклон - бывшие работники ФСИН активно работают в этих комиссиях. Есть и попытки монетизации своего положения в комиссии - были случаи, когда наблюдатели пытаются способствовать организации условно-досрочного освобождения. Словом, мы призываем людей не из уголовно-исполнительной системы выдвигаться в ОНК. Пусть это будут гражданские активисты, учителя, врачи. Это сделает работу комиссий более эффективной», – заключил Фадеев.

Добавим, объявление о начале процедуры выдвижения кандидатур в состав Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области опубликовано сегодня в газете «Южноуральская панорама». Заявления и документы принимаются уже с завтрашнего числа в течение 60 дней.  Информация о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в регионах и рекомендации по выдвижению кандидатов размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации по адресу www.oprf.ru. Справочную информацию можно получить по телефону 8 (495) 221-83-63, доб. 2152.

Версия для печати

Автор: По информации Правительства Челябинской области

Фото: рцсо55.рф

Добавить комментарий