25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / «День поля-2019» в Челябинской области доказывает,...
26 июля 2019, 15:21 01172

«День поля-2019» в Челябинской области доказывает, что передовые технологии давно в работе

Элитные семена, не генномодифицированные растения и животные, техника на грани фантастики и насекомые-спасатели – в Чебаркульском районе прошла генеральная репетиция перед традиционной осенней региональной ярмаркой «Агро».
«День поля-2019» в Челябинской области доказывает, что передовые технологии давно в работе

Здесь, на Дне поля, скорее проходят не соревнования, а обмен передовым опытом работы в аграрном секторе экономики сельских территорий. Кстати, выставку в день открытия посетил глава региона Алексей Текслер.

В традиционной сельхозвыставке работают в этом году более 60 участников – представители сервисных организаций АПК, производители сельхозтехники, ветеринары, растениеводы, селекционеры, руководители крупных предприятий, опытные и начинающие фермеры. На выставке было представлено несколько десятков племенных животных и более сотни образцов сельхозтехники. Особый интерес у зрителей вызывает выставка элитных животных. Мощные быки – герефорды и симменталы сегодня на пике популярности у тех, кто занимается животноводством. Для производителей мясной продукции есть к этим породам особое отношение: тонна живого веса – при почти тех же затратах, что и на уральских черно-пестрых.

Среди мощных быков не сразу разглядишь в загонах другую живность. Не меньше крупных рогатых красуются племенные бараны и козы, кони орловской рысистой породы и, что самое невероятное для несведущего в делах рыбоводства зрителя, – личинки львинки. Для жителей Поднебесной именно последние представители выставочных животных – сущий деликатес, который на 75% состоит из белка.

Выставка техники привлекает мужскую часть зрителей и профессионалов выставки. Начищенные до блеска трактора, комбайны, погрузчики – от гигантских до мини – востребованные, многофункциональные и экономичные.

Кстати, на выставке технику можно не только посмотреть и потрогать – рядом на поле проходит тест-драйв обновленного трактора «Кировец», на другой стороне демонстрируют свои возможности посевные комплексы и уборочная техника.

Кроме выставочных мероприятий, в 2019 году на Дне поля прошел конкурс трактористов-машинистов, по результатам которого конкурсная комиссия рекомендовала руководителям предприятий, где трудятся победители, повысить им квалификационные разряды, от которых зависит зарплата механизатора.

В числе участников и призеров – тракторист Андрей Милованов  из АО СХП «Красноармейское». Четко и профессионально он выполняет задание по вспашке и теории. На полях предприятия Андрей лидирует по подготовке почвы в период посевной кампании.

Здесь же в рамках выставки сегодня состоялся второй Слёт сельской молодёжи Челябинской области. Он был организован для создания условий личностного роста и развития сельской молодежи, а также популяризации аграрных профессий в Челябинской области.

В делегацию молодых людей Красноармейского района в возрасте от 14 до 35 лет вошли школьники, студенты, специалисты организаций и молодые фермеры. Все они посетили выставку и приняли участие в тренинг-сессии «Возможности самореализации на селе» и поучаствовали в пленарном заседании в формате открытого диалога с руководителями.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Денис Шумков, Елена Екимова

Добавить комментарий