24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Жара – не повод для риска! В Красноармейском район...
29 июля 2019, 17:13 01179

Жара – не повод для риска! В Красноармейском районе снова прошли рейды по озерам

Дети в Красноармейском районе прыгают «рыбкой» на глубине озера, плавают на пенопластовых досках и без спасательных жилетов с родителями садятся в лодки. Эти факты запечатлела специальная комиссия.
Жара – не повод для риска! В Красноармейском районе снова прошли рейды по озерам

Очередной рейд по водоемам, который проводился в минувшие выходные в Красноармейском районе, оказался продуктивным для межведомственной комиссии. Но не в смысле количества составленных протоколов, а в плане эффективно проведенных профилактических мероприятий.

На озёрах Красноармейского района в жаркий субботний день многолюдно. Потому принято решение охватить несколько водоемов с целью предупреждения населения о небезопасности отдыха на неорганизованных акваториях.

На озере Сугояк нам пришлось пообщаться на тему безопасности на воде с двумя мужчинами: один с плеча скидывал детей на глубине, другой – выплыл с ребятишками на водную гладь с неприспособленной для безопасного купания пенопластовой доской. Отдыхающие получили разъяснения о нарушении правил поведения в открытом источнике, листовки с четкими инструкциями о том, как вести себя на водоёмах. Особенно на тех, где купаться запрещено.

Патрулировали акватории водоемов возле села Миасского, поселка Лазурного, деревни Ильино Юрий Андреевских, инспектор по маломерным судам, Олег Киселев, начальник отдела ГОиЧС администрации Красноармейского района, Александр Скоропунин, участковый уполномоченный полиции, Анна Могулева, председатель общественного Совета ОМВД. На озере Сугояк были обнаружены отдыхающие, заплывшие на маломерных судах на 120 метров от берега без спасательного жилета. На нарушителей составлен протокол и приняты административные меры воздействия.

Всего более 2000 жителей района и гостей муниципалитета оценили действенность административного контроля, услышали рекомендации по безопасному поведению на водоемах и получили памятные листовки.

Единственный факт, который удручает при проведении рейда, связан с поведением жителей по отношению к предупредительным знакам «Купаться запрещено» и «Озеро Сугояк – памятник природы регионального значения. Парковать автомобили на береговой полосе строго запрещено».

Нарушители не только пренебрегают соблюдение требований, но и уничтожают аншлаги. Эти факты зафиксированы на озере Ладожское возле деревни Ильино и на озере Сугояк Лазурненского поселения.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Анна Могулёва

Добавить комментарий