18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Верить – не верить? Россияне стали меньше доверять...
09 августа 2019, 12:59 01659

Верить – не верить? Россияне стали меньше доверять окружающим

Эксперты одного из Институтов социального анализа страны провели опрос респондентов на доверие к окружающим. Как оказалось, доверять родственникам и коллегам россияне стали гораздо меньше.
Верить – не верить? Россияне стали меньше доверять окружающим

Экспертами Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС был проведен опрос россиян на тему доверия. Результаты опроса специалисты сравнили с показателями аналогичного анализа, сделанного в других странах. Об этом информирует iz.ru.

В рамках проводимого анализа респондентам предлагалось ответить на вопрос, кому из людей в своем окружении они доверяют. Как оказалось, у 30 процентов опрошенных таких людей стало меньше и лишь у шести процентов – больше.

Люди почти на 13 процентов стали меньше верить родственникам, на 18 процентов – друзьям и на 25 процентов – коллегам. По этим показателям Россия опередила США.  Там окружающим людям верят 35 процентов опрошенных. А в нашей стране эта цифра составляет порядка 32–34 процентов, в зависимости от региона.

Отметим, что коэффициент доверия к окружающим более высок у людей молодого возраста, а у лиц после 55 лет надежды на это заметно угасают. К лидерам межличностного доверия относятся такие страны, как Китай и Швеция. 

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: cafebiz.vn

Добавить комментарий