25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Встреча башкир Челябинской области и Башкортостана...
15 августа 2019, 15:33 01148

Встреча башкир Челябинской области и Башкортостана подтвердила готовность сотрудничать

14 августа в Уфе состоялась встреча врио главы Башкортостана Радия Хабирова с представителями башкирской общественности Челябинской области и других регионов с компактным проживанием башкир.
Встреча башкир Челябинской области и Башкортостана подтвердила готовность сотрудничать

Встреча проходила после недавнего визита в республику главы Челябинской области Алексея Текслера. Тогда руководители регионов договорились о деловом взаимодействии на экономическом, культурном направлениях. На этот раз в делегацию от Южного Урала вошли руководители общественной организации «Башкирский курултай», активные деятели, педагоги, журналисты, предприниматели, аграрии, деятели культуры и спорта, ветераны – всего более 40 человек. В Уфе для соседей подготовили интересную экскурсию по достопримечательностям. Представители делового сообщества посетили Национальный музей республики, возложили цветы к памятникам национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву и поэту Шайхзаде Бабичу, встретились с руководством Всемирного курултая башкир.

«Республика Башкортостан – это субъект Российской Федерации, и работу с нашими соотечественниками, общественными организациями в других регионах нам, конечно, нужно поднимать на другой уровень. Сегодня здесь собрались гости из шести регионов, где представлено самое большое количество наших соотечественников. Практически с каждым руководителем субъекта я уже обсуждал, как они живут, комфортно ли себя чувствуют. У нас очень много направлений совместной работы – это совместное развитие Зауралья, северо-востока. Самое главное – все руководители регионов готовы с нами взаимодействовать, чтобы нашим соотечественникам жилось хорошо, чтобы у них была возможность развивать свою культуру и язык», – сказал Радий Хабиров.

Отмечено, что для дальнейшего сотрудничества на территории Южного Урала скоро появятся историко-культурные центры, будет вестись работа по изучению родного языка, предоставляться печатные материалы. В диалогах за круглым столом общественности затронули вопросы изучения башкирского языка, сохранения и развития национальной культуры, деятельности башкирских СМИ, проведения башкирских молодёжных форумов, реализации общественных проектов. И Всемирный курултай занимает в этом проекте значимое место.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: up74.ru

Добавить комментарий