20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Старшее поколение покоряет Интернет
11 октября 2019, 18:29 0816

Старшее поколение покоряет Интернет

В Красноармейском районе для граждан пожилого возраста был организован конкурс компьютерной грамотности. Бабушки и дедушки доказали, что знают многое о госуслугах, пользуются стандартными компьютерными программами и общаются в соцсетях.
Старшее поколение покоряет Интернет

Сегодня дополнительное обучение опытных кадров — одна из возможностей повысить производительность труда конкретного предприятия. В этих целях с 2019 года запущен региональный проект «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография».

Возможностью повысить уже имеющуюся квалификацию или же обучиться чему-то новому, как дополнение к действующей профессии, в Красноармейском районе воспользовались 20 человек предпенсионного возраста.

Директор Центра занятости в Красноармейском районе Татьяна Сакулина отметила: «С этого года в рамках национального проекта „Демография“ работодатели нескольких организаций нашего района заключили договоры с желающими пройти обучение. В настоящий момент обучение проходят 20 человек. Сроки обучения зависят от выбранного направления. Для кого-то это может быть месяц, для кого-то — две недели. Как правило, все курсы проходят дистанционно, без отрыва от работы. Данный проект пока новый, но он рассчитан на пять лет, поэтому как он себя зарекомендовал, говорить пока рано. В любом случае, желающие учиться есть, и это замечательно».

10 октября сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Красноармейского района совместно с коллегами из муниципального Управления социальной защиты провели необычный конкурс, как раз проверив те знания, которые могли получить пенсионеры на вышеуказанном обучении. Его участниками стали люди пожилого возраста: женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

На базе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг района представители старшего поколения из поселка Лазурного и села Миасского состязались в компьютерной битве. В решении сложных вопросов участникам помогали волонтеры из Миасской школы №2.

«Конкурс проводится среди граждан старшего поколения, освоивших компьютерную грамотность и владеющих компьютером на среднем уровне. Главным критерием конкурса стал возраст участников. К тому же все претенденты на победу должны были быть зарегистрированы на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и иметь свой аккаунт в социальных сетях (Одноклассники, Вконтакте)», – рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Красноармейского района Елена Тебенева.

«Тесты на знание основ компьютерной безопасности, работа с текстовым редактором, серфинг в поисковой системе «Яндекс», задание на gosuslugi.ru, в социальных сетях. Конкурсной комиссии пришлось нелегко», – рассказывает руководитель МФЦ Елена Синявина, отмечая, что битва была «жаркой».

Победителем столь насыщенного соревновательного марафона стала Нина Николаевна Запускалова, которая успешнее и быстрее конкурентов справилась с поставленными задачами. Отличные результаты здесь показали и другие участники, которых было больше десятка.

«Одним из заданий конкурса была установка статуса в социальной сети, а также нужно было сделать запрос на сайте госуслуг в Пенсионный фонд. Еще много интересных заданий предстояло выполнить участникам, – делится Татьяна Гаража, участница конкурса. – Я не испытала сложностей в выполнении всех этапов и, считаю, успешно справилась с заданиями. Вообще эти знания помогают мне без спешки и очереди записываться на прием в поликлинику, получать различные госуслуги, общаться с друзьями даже на расстоянии».

Подчеркнем, что проведение этого конкурса 10 октября – не первый опыт у организаторов. Самую «продвинутую» бабушку 2018 года выбрали в Красноармейском районе и в прошлом году.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: vk.com/krasnoarmeyka174

Добавить комментарий