20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / День народного единства отметили в Красноармейском...
06 ноября 2019, 18:53 01047

День народного единства отметили в Красноармейском районе массовыми мероприятиями

4 ноября в каждом населенном пункте Красноармейского района и Челябинской области состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.
День народного единства отметили в Красноармейском районе массовыми мероприятиями

Как сообщает пресс-служба администрации Красноармейского района, наша делегация представляла муниципалитет на праздничном шествии по челябинским улицам 4 ноября. В честь Дня народного единства по Кировке прошли ярко украшенные колонны. Красноармейскую колонну возглавили первый заместитель главы района Сергей Сергеев и председатель районного Собрания депутатов Анатолий Казанцев.

Под аккомпанемент двух баянов наши земляки поют народные, патриотические песни. Кстати сказать, в составе делегации — представители пяти национальностей.

В этот же день в Озерном поселении сельском поселении в здании Петровского ДК прошел, ставший уже традиционным, праздник национальных культур «Соцветие». В нем приняли участие более 80 участников и 100 зрителей. На празднике свою культуру представили белорусы, украинцы, немцы, цыгане, татары, башкиры, армяне и русские. Праздник состоял из фуд-фестиваля национальных блюд «Приятного аппетита!» с дегустацией и праздничного многонационального концерта с вручением памятных подарков и дипломов всем участникам.

Нужно отметить, что с каждым годом растем интерес к этому празднику, как у участников, так и у зрителей. Если в прошлом году в фестивале национальных блюд приняли участие только русские и башкиры, то в этом году национальные блюда представили  немцы, белорусы, украинцы, армяне и татары.

4 ноября и в Канашевском Доме культуры прошел традиционный праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Яркое мероприятие было подготовлено творческим коллективом ДК. Для многочисленных зрителей был представлен небольшой экскурс в историю праздника, на сцене выступали творческие коллективы и самодеятельные артисты Канашевского поселения.

Отметим, что традиционно в этот день в селе Канашево поздравляют призывников осеннего призыва. В этом году от Канашевского поселения отправился служить в ряды Вооруженных сил РФ Александр Царицын. Призывника поздравила от администрации Канашевского поселения и пожелали отличной службы.

В Теренкульском Доме культуры 4 ноября организовали историческую викторину «Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский – об истории праздника». Лекционное мероприятие с задачами и заданиями провели для детей в Шумовском ДК. Цели встреч – развитие чувства патриотизма и уважения к историческому прошлому страны у подростков.

В селе Миасском ко Дню народного единства подготовили яркий, интересный и очень самобытный муниципальный фестиваль «Народы Урала». Организаторами программы стали сотрудники районных музея и Дома культуры, которым на одной площадке удалось объединить с десяток разный культур и традиций.

Так, Алабугский Дом культуры, демонстрируя колорит татар, представлял ансамбль «Миляш» и его руководитель Наиль Хужиахметов, а творческий коллектив учащихся 2 Б класса Миасской школы №2 под руководством Татьяны Синицыной отлично показали украинскую культуру. Об армянском народе в песнях, танцах и с потрясающим гостеприимством рассказали представители Баландинского Дома культуры вместе с руководителями Сергеем Иноземцевым и Ольгой Андреевой и творческий коллектив учащихся Бродокалмакской школы вместе с наставниками Ольгой Мельниковой и Дарьей Чигинцевой. Узбекскую культуру и угощения демонстрировал коллектив студентов Института агроэкологии под руководством Полины Клишиной, а Миасское казачье общество во главе с атаманов Сергеем Ведерниковым показали быт и традиции русского народа. Завершил фестиваль большой концерт.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова, Юлия Калашникова, сотрудники ДК поселений

Добавить комментарий