29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Областные передачи появятся на «цифре»! В новом фо...
07 ноября 2019, 18:20 0868

Областные передачи появятся на «цифре»! В новом формате телерадиовещания будут изменения

События из жизни своего региона смогут узнавать южноуральцы в цифровом вещании. В ноябре запланирован запуск программ на одном из 20 доступных телеканалов.
Областные передачи появятся на «цифре»! В новом формате телерадиовещания будут изменения

С переходом на цифровой формат телерадиовещания жителям Челябинской области доступны 20 телевизионных каналов первого мультиплекса. Однако телеканалы региональные в этот перечень не вошли. В ноябре ситуация изменится.

В конце ноября будут запущены некоторые областные программы на телеканале «ОТР» в утреннее и вечернее время. Специалисты предупреждают, что возможны кратковременные помехи в изображении и проблемы со звуком.  Чтобы это не помешало просмотру телепередач, нужно перенастроить каналы в меню телевизора.

Напомним, что официальный переход на цифровое ТВ произошел 14 октября. В связи с этим, специалисты областного консультационного центра перешли на круглосуточный режим работы. Принимают заявки на подключение оборудования (приставка и антенна) и волонтеры в Красноармейском районе. На сегодняшний день принято и отработано более 40 заявок. Помощь в аналогичной работе оказывают и молодые депутаты в поселениях.

Пресс-служба правительства Челябинской области сообщает, что 29 ноября во всех регионах России начнется вещание обязательных общедоступных региональных телеканалов в цифровом формате в эфире Общественного телевидения России на 9-й кнопке. Объем вещания составит 5 часов в день двумя блоками: с 06.00 до 09.00 утром и с 17.00 до 19.00 вечером по местному времени. В Челябинской области в эти часы южноуральцы смогут смотреть трансляцию передач Областного телевидения.

«Каждый вещатель может выбрать необходимый объём в пределах предоставленных временных окон. Сейчас в цифровом формате в каждом субъекте транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». В ноябре жители России в каждом регионе получат возможность смотреть в цифровом качестве программы еще одного регионального телеканала», – сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Утренний эфир ежедневно будет начинаться в 6.00, в 6.30 – программа «Время новостей», с 7 до 9 утра традиционно в прямом эфире «Наше утро». В вечерние блоки с 17.00 до 19.00 будут транслироваться «Время новостей», «Есть вопрос», «Губернатор 74» и другие программы. В выходные дни в утренние и вечерние блоки будут выходить программы: «Итоги. Время новостей», «Весь спорт», «Губернатор 74», «Большая студия», «Моя Деревня», «СуперСтар», «В гостях у Митрофановны», «Кредит недоверия» и другие проекты телеканала ОТВ.

Уважаемые жители Красноармейского района, если вы все еще не знаете, как самостоятельно подключить оборудование для  приема цифрового вещания, обращайтесь за помощью к ответственной за работу с волонтерами в муниципалитете Елене Екимовой по номеру: 89124782561.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: miasskiy.ru

Добавить комментарий