25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Не расслабляемся! Роструд напомнил о последнем раб...
21 ноября 2019, 14:02 01120

Не расслабляемся! Роструд напомнил о последнем рабочем дне в декабре

В Роструде подтвердили, что 31 декабря будет рабочим днем, к тому же рассказали, как можно продлить новогодние каникулы.
Не расслабляемся! Роструд напомнил о последнем рабочем дне в декабре

Новогодние праздники – не за горами. Конечно, у многих возникает вопрос, как долго в этом году продлятся праздничные выходные, когда последний рабочий день в декабре. Роструд дал разъяснение на все поставленные вопросы.

Сайт rbc.ru информирует, что 30 и 31 декабря – официально рабочие дни. Праздничные выходные продлятся чуть больше недели, с 1 по 8 января включительно. Сокращение новогодних каникул в этом году связано с тем, что в прошлые годы 30 и 31 декабря выпадали на выходные дни, а в этом нет.

Однако не стоит расстраиваться тем, кто желает отдохнуть подольше. Для  решения такой ситуации Роструд предлагает несколько вариантов, все они реальные.

Так, продлить каникулы можно с помощью отпуска. И у сотрудника есть такое право в соответствии со ст. 122 ТК РФ. Только официально сделать это можно при условии непрерывной работы в течение полугода на одном рабочем месте. Но если вы не отработали шесть месяцев на новом месте, то в отпуск все равно можно уйти по договоренности с работодателем.

Уйти в отпуск, начиная со второго года работы можно в любое время, для этого также надо согласовать этот вопрос с работодателем. Если он согласен, то можно брать отпуск прямо с 9 января. График отпусков сотрудников организации при этом должен быть утвержден не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Напомним, россияне в честь Нового года уходят на каникулы в среду, 1 января, приступают трудиться – в четверг, 9 января.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: hr-portal.info

Добавить комментарий