20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Родители школьников выходят на борьбу с правонаруш...
13 декабря 2019, 14:06 02327

Родители школьников выходят на борьбу с правонарушениями в Красноармейском районе

13 декабря акцию, посвященную детской безопасности на дорогах, провели члены родительского патруля и педагоги одной из школ Красноармейского района. Поддержали активистов сотрудники Госавтоинспекции муниципалитета.
Родители школьников выходят на борьбу с правонарушениями в Красноармейском районе

Сегодня в центре Красноармейского района состоялась акция «Безопасная дорога». Её инициаторами стали педагоги и родители Миасской школы №2, решив проверить знания Правил дорожного движения у учеников и мимо проезжающих водителей, безопасность детей на автобусных остановках. Вместе с активными мамами и папами на пункты, по которым распределился родительский патруль, вышли сотрудники ГИБДД ОМВД по Красноармейскому району – старший инспектор ДПС Алексей Храмцов и инспектор по ИАЗ ОГИБДД Татьяна Андреевских.

Евгений Пашнин, заместитель директора Миасской школы №2 по безопасности, руководитель школьного движения «Родительский патруль»: «Цель нашего сегодняшнего мероприятия – закрепление с детьми знаний ПДД для пешеходов, обучение самостоятельности и ответственности детей на дорогах и улицах, выявление нарушителей ПДД среди учащихся, а также воспитание культуры поведения на дорогах у водителей и пешеходов. Вместе с родителями мы раздавали листовки, рассказывали о правилах перевозки детей, напоминали детям пути безопасного следования до дома и правила безопасного выхода из автобуса. В будущем планируем и другие мероприятия по контролю времяпрепровождения детей в общественно-опасных местах населенного пункта».

Отметим, что создание команды родительского патруля Миасской школы №2 было инициировано Евгением Пашниным 1 сентября 2019 года. Уже 1 ноября активисты в составе девяти человек разрабатывали план действий и начинали организовывать первую работу. Их цели – профилактика ДТП среди учащихся, воспитание в детях культуры на дорогах, а также профилактика правонарушений среди подростков.

Сотрудники Госавтоинспекции подчеркнули, что подобные команды также активно работают в Шумовской, Бродокалмакской и Дубровской школах Красноармейского района. И, в первую очередь, именно родители являются примером для подражания для своих детей.

«Родительские дорожные патрули» создаются с целью повышения культуры поведения обучающихся на дороге, снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, формирования стереотипа правильного поведения на проезжей части, повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыков безопасного поведения на проезжей части. Формируются эти команды из числа неравнодушных родителей, дети которых обучаются в общеобразовательных организациях района. Будут Правила дорожного движения соблюдать родители, будут соблюдать их и дети», – подчеркивает Алексей Храмцов, старший инспектор ДПС ОМВД по Красноармейскому району.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Олеся Березкина

Добавить комментарий