20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Сотни жителей Красноармейского района искупались н...
20 января 2020, 21:01 01568

Сотни жителей Красноармейского района искупались на Крещение Господне

В Красноармейском районе две иордани подготовили для православного праздника. Несколько сотен земляков здесь охраняли и оберегали сотрудники спецслужб.
Сотни жителей Красноармейского района искупались на Крещение Господне

С 2016 года на озере Мыркай к православному празднику Крещение Господне подготавливается иордань. По многочисленным просьбам жителей и гостей сельской территории именно на этом водоеме глава Шумовского сельского поселения вырубает прорубь, подготавливает поручни и ступени, удобные для спуска к воде.

«В этом году 19 января более 100 человек окунулись в купели. Причем, мы отметили, что 19 января 2020 года немало детей и подростков приобщились к православной церемонии. Освящена купель была отцом Евгением, протоиреем храма иконы Иверской Божией Матери. Для тех, кто испытал на себе свежесть водицы в январе, мы подготовили теплую палатку, горячий чай и теплый прием», – рассказал Евгений Кундиус, глава Шумовского сельского поселения.

Малыши плескали ладошки в воде, а взрослые с плеском окунались по самую макушку в освященные воды озера. Говорят, что ощущения после омовения не передать словами, но нет холода ни в теле, ни на душе. Только благодать и чувство гордости за преодоление холодового барьера.

Поддержали главу Шумовского поселения его коллеги – главы сельских администраций, которые присоединились к мероприятию.

Также отметим, что на массовых службах в храмах и на озерах дежурили сотрудники спецслужб, которые обеспечивали безопасность и правопорядок.

Так, в ночь с 18 на 19 января в селе Миасском сотрудники полиции дежурили у храмов, а днем 19 января стражи порядка и члены добровольно-народной дружины «Вымпел» охраняли общественный порядок на купелях, подготовленных на озерах Сугояк и Мыркай, где присутствовали сотни жителей района.

«Всего в охране порядка участвовали 12 сотрудников органов внутренних дел. Нарушений не допущено», – отметила Олеся Березкина, специалист по связям с общественностью ОМВД по Красноармейскому району.

Вместе с полицейскими на указанных пунктах дежурили специалисты скорой помощи и МЧС.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва, Ольга Старикова

Фото: Анна Могулёва, Олеся Березкина

Добавить комментарий