18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Не верьте фейкам, занимайтесь профилактикой! Жител...
26 марта 2020, 15:26 01790

Не верьте фейкам, занимайтесь профилактикой! Жителей области просят не распространять ложную информацию

Ситуация с коронавирусом, действительно, тревожная. Но поддаваться панике – не выход! В подобном состоянии страха жители перестают нормально воспринимать информацию и перестают отличать ложь от правды.
Не верьте фейкам, занимайтесь профилактикой! Жителей области просят не распространять ложную информацию

В связи с этим напоминаем, что необходимо получать и верить информации ТОЛЬКО из официальных источников. Вся поступающая и легко распространяющаяся масса сообщений из мессенджеров не является подтвержденной и создана для вызывания паники.

К примеру, жителям нашего района поступала информация, что будут созданы специальные патрули из сотрудников полиции для контроля за детьми, свободно разгуливающими по улицам. За подобные выходки детей в таких сообщениях пугали штрафами.

За разъяснениями после вопросов жителей мы обратились в ОМВД по Красноармейскому району. Олеся Березкина, специалист по связям с общественностью Отдела рассказала, что подобная информация является ложной и поступает из неофициальных источников.

«Напоминаем, что за распространение в средствах массовой информации и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Кроме того, провокационные действия в общественных местах создателей подобных материалов могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ «Хулиганство», что влечет уголовную ответственность», – отметила специалист по связям с общественностью ОМВД района.

К тому же она подчеркнула, что и сообщения о распылении газа для совершения мошеннических действий также является ложными.

Мы еще раз напоминаем всем: не всей информации стоит безоговорочно доверять. Ведь еще Владимир Ильич Ленин предупреждал: «Проблема цитат в сети Интернет заключается в том, что люди безоговорочно верят в их подлинность».surprisesmiley

Чаще мойте руки, проветривайте помещение, следите за информацией в официальных источниках (зарегистрированных сайтах ведомств), следуйте всем указаниям, озвученным президентом РФ, губернатором области и главой района, и тогда вероятность встречи с коронавирусом будет минимальна!

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: 1in.am

Добавить комментарий