20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Звоните, не стесняйтесь! За помощью к соцработника...
03 апреля 2020, 14:03 01021

Звоните, не стесняйтесь! За помощью к соцработникам обращаются жители Красноармейского района

Пожилым жителям Челябинской области оказывают поддержку социальные службы во время самоизоляции. В Красноармейском районе самыми популярными просьбами от возрастных сельчан на этой неделе стали доставка медикаментов и продуктов питания.
Звоните, не стесняйтесь! За помощью к соцработникам обращаются жители Красноармейского района

Покидать свои квартиры запрещено всем категориям граждан в период обязательной самоизоляции, за исключением некоторых ситуаций, которые относятся к жизненно необходимым. В непростой ситуации в это сложное время оказались пенсионеры. Казалось бы, эти граждане итак сидят постоянно дома, но по факту наоборот – они активны. А сейчас они лишены любимых походов по магазинам, бесед на лавочках и посещений внуками. В связи с этим помощь пожилым людям предусмотрена в первую очередь.

Вопросами оказания помощи пожилым гражданам старше 6о лет занимаются социальные службы населения. В Красноармейском районе на базе муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» с прошлой недели обращения жителей принимают по номеру горячей линии 8 (35150) 20433 ежедневно по будням с 8-30 до 16-00 часов.

Как информирует администрация муниципалитета, самыми востребованными просьбами, с которыми наши сельчане обращаются на горячую линию КЦСОНа, являются доставка пожилым льготных лекарств, покупка медикаментов, доставка продуктов питания.

Следует отметить, что услуги по доставке предметов первой необходимости соцслужба предоставляет абсолютно бесплатно. Гражданину нужно заплатить лишь стоимость тех лекарств или продуктов, которые были им запрошены.

Стоит отметить, что многие граждане живут отдельно от своих пожилых родственников. Но в обычной жизни, они их ежедневно навещали. В том числе, чтобы как раз принести еду, лекарства или, например, поставить уколы. Сейчас навещать родственников нельзя во благо их здоровья. Поэтому обратиться на линию соцзащиты вполне возможно детям или даже внукам пенсионеров, чтобы попросить обо всей необходимой помощи для своих родственников. Сами же сотрудники социальной службы обзванивать население не должны.

Напомним, что по линии Минсоца доступны следующие номера для обращения граждан в связи с ситуацией вокруг распространения коронавирусной инфекции:

  • 8-800-201-41-88 — горячая линия для граждан,
  • 8-800-350-24-74 — горячая линия для предпринимателей,
  • 8-351-240-15-16 — горячая линия Министерства здравоохранения Челябинской области,
  • 8-919-304-63-00 – единый областной телефон министерства социальных отношений для заявок на доставку продуктов, лекарств и помощь в оплате услуг ЖКХ для одиноко проживающих граждан старше 65 лет,
  • 8-800-300-10-03 — контакт-центр территориального ФОМС по вопросам оказания медицинской помощи.

Добавим, что с сегодняшнего дня в Челябинской области начнет работу новый сайт, коронавирус74.рф  где жители смогут узнавать всю информацию по распространению COVID-19 в регионе. Там же будет доступна актуальная статистика, рубрика «вопрос – ответ» и многое другое. Эту информацию анонсировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время брифинга с журналистами.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: news.myseldon.com

Добавить комментарий