20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Пособие для домохозяек предложили выплачивать в Ро...
02 июня 2020, 08:58 01680

Пособие для домохозяек предложили выплачивать в России

В Государственной Думе рассмотрели законопроект о пособии для домохозяек. Он предполагает получение ежемесячной выплаты в размере одного МРОТ за домашнюю работу одному из членов семьи.
Пособие для домохозяек предложили выплачивать в России

Сайт rg.ru, информирует, что в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий установить государственную поддержку для лиц, занятых ведением домашнего хозяйства своей семьи. При поддержке такой инициативы домохозяйки могут рассчитывать на ежемесячное пособие в размере одного МРОТ.

Законопроектом оговаривается, что на пособие может рассчитывать один из членов семьи в том случае, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в конкретном регионе. Речь идет об уходе за детьми, больными или престарелыми родственниками, а также уборке, приготовлении еды и другой домашней работе. Одним из авторов проекта закона выступил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Отметим, что в настоящее время в Челябинской области действует минимальный размер оплаты труда в размере 12 130 рублей.

Подчеркнем, что 1 июня этот законопроект был рассмотрен в Госдуме. И выдвинутая инициатива не получила поддержку. Поэтому рассчитывать на получение пособия домохозяйкам не придется.

«Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — сказано в заключении кабмина  на сайте rbc.ru.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: idisciple.org

Добавить комментарий