18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Новое для россиян! Изменения в законодательстве ст...
03 июня 2020, 11:59 01196

Новое для россиян! Изменения в законодательстве страны уже вступили в силу с 1 июня

С приходом лета в России вступил в силу ряд новых законов. Что изменится в жизни россиян, рассказываем в статье.
Новое для россиян! Изменения в законодательстве страны уже вступили в силу с 1 июня

С 1 июня в нашей стране произошел ряд некоторых изменений. Все они напрямую касаются жизни россиян. О некоторых из нововведений сегодня рассказываем в нашей статье.

Итак, с 1 июня 2020 года в России:

Увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребенком. Теперь независимо от очередности рождаемости минимальный размер выплаты до 1,5 лет не может быть меньше 6752 рублей.

С соцвыплат не смогут взыскивать долги. Это значит, что государством определен перечень тех доходов, с которых невозможно взыскать задолженность. Сюда относится матпомощь для утративших имущество первой необходимости при ЧС, единовременные пособия членам семей погибших в результате ЧС, единовременные выплаты гражданам, здоровью которых в ЧС был причинен вред.

Упрощена процедура получения пособия по безработице. Если гражданин подает заявление о постановке на учет в качестве безработного онлайн, центры занятости будут самостоятельно запрашивать сведения о его детях – в ЕГР ЗАГС, а также о прописке и о действительности паспорта – в МВД России.

Меняются условия оказания организации отдыха и оздоровления детей. Компании, не включенные в соответствующий реестр, не смогут оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей. За нарушение законодательства в этой сфере предусмотрены административные штрафы в размере до 1 млн рублей.

Отменяется банковский роуминг. Иными словами отменяется комиссия за переводы денег между клиентами одного банка, находящимися в разных регионах. Изменения должны обеспечить развитие безналичных платежей и защитить интересы граждан.

Упрощается процедура признания носителей русского языка для граждан Беларуси и Украины.  Признание носителем языка необходимо для подачи заявления о выдачи ВНЖ или о приеме в гражданство РФ.

Отметим,  на сайте chel.kp.ru сообщается, что также с 1 июня началось перечисление социальных пособий, которые были введены Правительством из-за возникшей ситуации вокруг коронавирусной инфекции. Многие жители Красноармейского района уже получили положенные единоразовые выплаты по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: zpravda.ru

Метки: законы 1 июня
Добавить комментарий