25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Ученые рассказали, что спровоцирует изменение числ...
08 сентября 2020, 08:39 01283

Ученые рассказали, что спровоцирует изменение численности Земли

Ученые спрогнозировали, как изменится численность населения России к 2100 году. На это повлияют такие показатели, как рождаемость и уровень образования, свою лепту внесет и «шоковая ситуация».
Ученые рассказали, что спровоцирует изменение численности Земли

Учеными из Вашингтона сделан анализ, который показывает, как изменится численность населения земного шара через 80 лет. Эти наблюдения охватили 195 стран, и одной из них стала Россия. По прогнозам ученых, в нашей стране количество жителей значительно сократится.

Прогноз показал, что в России численность населения уменьшится примерно на 40 млн человек к 2100 году. И решающую роль в этом анализе сыграла не пандемия коронавирусного заболевания, поскольку наблюдения начались гораздо раньше.

Количество россиян изменится со 146 млн человек до 106 млн, в первую очередь, из-за низкой рождаемости и уровня образования. Эти факторы, кстати, тесно между собой связаны. Что касается первого, то здесь коэффициент с годами будет значительно падать.

«Поэтому у вас будет рождаться меньше людей. Старшие поколения будут умирать, и у вас будет меньше молодых поколений», – рассказал россиянам один из ученых, проводивших исследование, сообщается на сайте ria.ru.

Исследователи, считают, что нельзя не взять во внимание тот, факт, что в последнее время российские женщины стали позже рожать детей, поскольку многие устремлены сначала получить качественное образование. Кроме этого, в погоне за карьерой не все решаются на несколько детей.

К слову, на уменьшение численности населения в аналитических расчетах не учитывалась ситуация с коронавирусной инфекцией. Поэтому предварительные цифры, возможно, могли бы быть иными. В любом случае, как утверждают ученые, любая внештатная ситуация или как ее еще называют шоковая, безусловно, повлияет на статистические расчеты и результаты.

«Любое событие – национальное стихийное бедствие, война – меняет все эти оценки. Эти прогнозы основаны на предположении, что текущая ситуация останется неизменной, что не будет шоков. Коронавирус – это шок», – добавляют ученые.

В целом же, по мнению специалистов, именно коронавирус не окажет значительного влияния на общую тенденцию в части рождаемости, потому что его жертвами по большей части становятся люди старшего поколения, у которых уже не будет детей.

Добавим, что по анализу, проводимому ООН, численность населения Земли значительно сократится уже через 58 лет, в России, например, останется не более 100 млн жителей.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: pikabu.ru

Добавить комментарий