29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Ученые доказали возможность выжить в космическом п...
16 сентября 2020, 12:06 0865

Ученые доказали возможность выжить в космическом пространстве

Японские ученые доказали, что жизнь в открытом космосе возможна. Необычный и интересный эксперимент специалисты ставили в течение нескольких лет.
Ученые доказали возможность выжить в космическом пространстве

Японские ученые рассказали о результатах эксперимента, который они начали проводить несколько лет назад. Им удалось выяснить, есть ли жизнь в космическом пространстве.

Эта истории началась в 2008 году, когда ученые из Токийского университета изучали нижние слои стратосферы и обнаружили на высоте 12 километров бактерии деинококки. Ученые тестировали эти организмы на выносливость, создавая им условия обитания с резким перепадом температур — от минус 80 до плюс 80 градусов Цельсия за 90 минут. Но даже сильное облучение не повредили стойким бактериям. Последним испытанием стал открытый космос.

Так, в 2015 году высушенные агрегаты деинококки поместили на внешние панели японского экспериментального модуля «Кибо» международной космической станции. Там образцы пробыли три года. В результате во всех агрегатах микроорганизмы выжили.

«Бактерии семейства дейнококус удивительно живучие. Они сумели преодолеть воздействие радиации, перепады температур, за три года жизни в открытом космосе практически не мутировали. Они могут создавать целые колонии с помощью собственных электрических полей и именно в таком виде путешествовать в открытом космосе. Сильная магнитная буря может выбросить бактерии за пределы магнитного поля, и так они отправятся в межпланетное путешествие», – заявил профессор Университета Токио Акихито Ямагиши, по данным сайта ren.tv.

Ученые уверены, что точно так же жизнь могла попасть из космоса на Землю, но пока не нашли этому подтверждение.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: news.myseldon.com

Добавить комментарий