25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Внимание всем! Сирены завоют в Красноармейском рай...
30 сентября 2020, 08:55 02059

Внимание всем! Сирены завоют в Красноармейском районе

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая состоится 1 и 2 октября на всей территории страны, проводится тестирование системы оповещения.
Внимание всем! Сирены завоют в Красноармейском районе

6+

2 октября в Красноармейском районе прозвучит сигнал «Внимание всем!», который включается при угрозе возникновения или в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия.

Пугаться сигнала не стоит! В этот день он будет звучать с тренировочной целью. Но нужно вспомнить весь перечень действий при этом звуковом оповещении населения, чтобы в опасных ситуациях правильно реагировать.

2 октября, в период с 11:45 до 11:46 местного времени, на объектах вещания Челябинского телерадиоцентра планируется проведение совместной тренировки с областным Министерством общественной безопасности. В это время в эфире телеканалов первого мультиплекса выйдет видеоролик, информирующий о тестировании системы оповещения населения, сообщает Мининформ на сайте pravmin74.ru.

Главная цель Всероссийской тренировки – совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданкой обороны, сбор и обмен информацией в области гражданской обороны.

«В соответствии с указанием Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также распоряжений губернатора Челябинской области и главы Красноармейского муниципального района на территории Челябинской области и в частности на территории Красноармейского района  2 октября будет проведена штабная тренировка по гражданской обороне. Её тема –  организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской  Федерации. Такая тренировка проводится с целью отработки вопросов готовности объектов, сил и средств ГО района; руководящего состава комиссий; дежурно-диспетчерских подразделений аварийно-спасательных служб района; систем оповещения населения. Кроме этого, будут отработаны вопросы взаимодействия служб и учреждений входящие в систему гражданской обороны района», – рассказал Олег Киселев, начальник отдела по делам ГО и ЧС  администрации Красноармейского района.

Напомним, что сигнал подается электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в населенных пунктах. Такие мероприятия поводятся два раза в год для контроля технического состояния электросирен и громкоговорителей и отработки возможности перехвата радиотрансляционных узлов.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: rb7.ru, vagayst.ru

Добавить комментарий