23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В России могут запретить высаживать юных «безбилет...
09 октября 2020, 11:26 1899

В России могут запретить высаживать юных «безбилетников» из общественного транспорта

В России запретят высаживать детей за неоплаченный проезд в общественном транспорте. Соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении в Госдуме.
В России могут запретить высаживать юных «безбилетников» из общественного транспорта

В законопроект, регламентирующий правила перевозки пассажиров и багажа автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми и грузовыми авто были внесены поправки. По новым правилам высаживать детей из общественного транспорта из-за того, что они не оплатили проезд, запрещается. Пока документ прошел лишь первое чтение, депутатами он воспринят положительно.

Как сообщает сайт rg.ru, согласно поправкам кабмина, требование покинуть транспорт за неоплаченный проезд не может распространяться на детей до 16 лет, которые едут без сопровождения совершеннолетних граждан. При этом нормы не будут действовать в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми, то есть при отказе от оплаты проезда они вместе должны выйти на ближайшей остановке.

По сути, нововведения разрешают бесплатный проезд всем несовершеннолетним до 16 лет, но при определенных условиях. По мнению политиков, в поправках необходимо предусмотреть, из какого бюджета будет компенсироваться такой ущерб для перевозчиков – из федерального или регионального. Кроме этого, необходимо также прописать в документе, что делать перевозчику, если в транспорте обнаружен ребенок без сопровождения. Эти вопросы будут рассмотрены во втором чтении.

Отметим, что необходимость внести соответствующие поправки появилась после ряда случаев, связанных с проездом «безбилетников» в разных регионах страны. В частности, были резонансные случаи, когда детей высаживали из автобусов зимой. В результате они оказывались незащищенными в сложной ситуации и могли погибнуть. Данная инициатива направлена на предупреждение таких случаев, она давно обсуждалась с Минтрансом РФ.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: gorodglazov.com

  • Игорь: Давно пора, сделать бесплатный проезд детям! Они же не работают, где им взять деньги?! У родителей нет столько денег, чтоб их ребёнок в школу и со школы ездил за наличку. Когда начнёт работать, вот тогда другой вопрос будет.
    10 октября 2020, 12:52 Ответить
Добавить комментарий