18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Россияне готовы не отдыхать на Новый год
20 октября 2020, 08:39 01095

Россияне готовы не отдыхать на Новый год

1,6 тысячи россиян приняли участие в специальном опросе на тему новогодних каникул. Как оказалось, некоторым из них каникулы кажутся слишком длинными, а другие заявляют, что могли бы прожить и без этого отдыха вообще.
Россияне готовы не отдыхать на Новый год

По данным сайта news.mail.ru со ссылкой на РИА Новости, сервис Superjob провел опрос и узнал, сколько, по мнению россиян, должны длиться новогодние выходные. Данные исследования показали, что десятидневные каникулы для 31% опрошенных достаточны для хорошего отдыха. 18% участников смогли бы отдохнуть за один-три дня, а 14% – за четыре-шесть дней. Недели бы хватило для 9% респондентов.

Но есть и те, кому даже 10 каникульных дней кажутся слишком короткими для отдыха. 6% опрощенных нуждаются в двухнедельных выходных. Кстати такое же число респондентов заявили, что вообще могут не отдыхать после Нового года.

10% процентов участников опроса заявили, что им все равно на количество выходных дней. Оставшиеся пожелали отдыхать от 8 до 13 дней.

Кстати, в 2020 году 31 декабря выпадает на четверг. А это значит, что россиянам вновь придется в день перед праздничной ночью идти на работу. Такая же ситуация была и в прошлом году, когда 31 декабря оказалось вторником.

По данным 9111.ru, причины подобной «несправедливости» в Министерстве труда объясняют просто: внезапный перенос выходного нарушит 110 статью Трудового Кодекса РФ, в которой четко говорится, что продолжительность беспрерывного отдыха граждан страны не может быть меньше 42 часов на одной рабочей неделе. Выходным дату 31 декабря можно сделать только в том случае, если рабочий день перенести, например, на субботу, 26 декабря в 2020 году, но перенос будет незаконным, потому что подобное решение может нарушить права тех граждан, которые как раз в эту субботу трудиться не желают.

Но Минтруд задумался о празднике на будущий год. Специалисты подготовили проект постановления правительства России о переносе выходных дней. По их предложению,  31 декабря хотят сделать выходным днем, а отдыхать россияне будут с 1 по 10 января. Выходные дни 2 и 3 января предлагают перенести на 5 ноября и 31 декабря.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий