19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Анализ на коронавирус при возвращении из заграничн...
23 октября 2020, 12:34 01391

Анализ на коронавирус при возвращении из заграничной поездки в Россию сдать обязательно

Граждане Российской Федерации, прилетающие на Родину, должны заполнить анкету на портале сайта Госуслуг и пройти тест на коронавирус. За невыполнение необходимых процедур грозит немалый штраф.
Анализ на коронавирус при возвращении из заграничной поездки в Россию сдать обязательно

Так, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения туристка из Челябинска была оштрафована на 7 500 рублей. Женщина вернулась из Турции и не прошла тест на COVID-19 в течение трёх календарных дней.

«Из протокола об административном правонарушении следует, что согласно анализу сведений о прибывающих в Российскую Федерацию из зарубежных стран, размещенных на Едином портале государственных и муниципальных услуг, 26.08.2020 туристка прибыла на территорию Российской Федерации из Турции на самолете. Однако в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации не прошла лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и не разместила информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации», – цитирует представителей суда Металлургического района 1obl.ru.

Женщина с предъявленными обвинениями не согласилась. По словам оштрафованной, у нее не было возможности сдать анализы в установленный срок, но суд решил, что административное правонарушения имело место быть, и признал её виновной, назначив наказание в виде штрафа. В качестве смягчающих обстоятельств в инстанции учли отсутствие привлечений к административной ответственности и наличие у обвиняемой ребёнка.

Напомним, что в соответствии с требованиями Роспотребнадзора граждане Российской Федерации, возвращающиеся из-за границы, должны заполнить анкету на портале Госуслуг. Сделать это нужно не позднее регистрации на рейс. А после прилета, в течение трех дней, путешественники обязаны пройти тест на коронавирус и разместить его результаты на том же портале.

Обязательные процедуры касаются и взрослых, и детей, пассажиров любых международных рейсов — как регулярных, так и чартерных. Из всех стран, с которыми на данный момент есть авиасообщение. Нарушителям грозит внушительный штраф – от 15 до 40 тысяч рублей. Если же действия (бездействия) повлекли вред здоровью другого человека, размер штрафа может составлять от 150 до 300 тысяч рублей.

Сроки прохождения обязательных процедур достаточно короткие, у путешественников часто возникают проблемы, они не успевают укладываться в установленные Роспотребнадзором 72 часа. Далеко не в каждой лаборатории результаты выдают достаточно быстро, во многих сроки превышают 3-4 дня. Наилучший и быстрый вариант в таких случаях – сдать анализ сразу же по прилету в аэропорту.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Шарафутдинова

Фото: sakhalin-news.net

Добавить комментарий