23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / И вновь о новом! В нескольких сферах произойдут из...
03 ноября 2020, 12:50 01440

И вновь о новом! В нескольких сферах произойдут изменения с наступлением ноября

С приходом ноября в жизни россиян вновь произойдет ряд изменений. Затронут нововведения разные сферы деятельности. С самыми важными правилами и законами мы познакомим наших читателей.
И вновь о новом! В нескольких сферах произойдут изменения с наступлением ноября

В ноябре в России заработают новые правила и законы, которые затронут разные сферы жизни многих россиян. О том, как теперь действовать при ДТП, получать ПТС, оформлять некоторые пособия на детей, а также про нововведения для предпринимателей, рассказываем в нашей статье.

Информационным агентством ТАСС совместно с Госдумой РФ представлена подборка важных законов и правил, которые заработают в ноябре 2020 года и коснутся многих россиян. Итак, обо всем по порядку.

С 1 ноября оформить дорожно-транспортное происшествие можно будет через специальное приложение «Помощник ОСАГО» без вызова сотрудника ГИБДД. Это новшество затрагивает все регионы России. Годом ранее такая возможность была лишь у автовладельцев Москвы, Санкт-Петербурга, их областей и Республики Татарстан. Отметим, что электронное извещение равноценно привычному бумажному, оформить его можно, если в аварии участвовали только два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших.

С 1 ноября в нашей стране перестанут выдавать бумажные паспорта транспортного средства (ПТС). Всю информацию об автомобилях теперь будут хранить в электронном виде. При этом замена бумажного документа на электронный – дело добровольное. Бумажные паспорта владельцев автомобилей своей силы не утрачивают.

С приходом ноября упрощается получение пособий на детей. Так, при оформлении выплат на детей с 3 до 7 лет гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. Данное пособие можно оформить на портале госуслуг или в МФЦ.

Также с 7 ноября в России приобретет законную силу нововведение о продлении  беззаявительного порядка назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет. Эта выплата полагается семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает двух прожиточных минимумов. Таким образом, эта мера соцподдержи будет продлена автоматически. Такое решение последовало от властей с целью ограничить социальные контакты в период распространения коронавирусной инфекции.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: misanec.ru

Добавить комментарий