29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / До перехода на электронные трудовые книжки осталос...
09 ноября 2020, 13:01 0890

До перехода на электронные трудовые книжки осталось менее двух месяцев

Со следующего года рабочий стаж будет вестись в электронной трудовой книжке. Если же сотрудник пожелает оставить бумажный носитель, ему придется написать заявление работодателю до конца текущего года.
До перехода на электронные трудовые книжки осталось менее двух месяцев

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о введении электронных трудовых книжек с 2021 года. Трудовые книжки на бумажном носителе с 1 января 2021 года работодатель сможет вести только для тех работников, которые попросят его об этом в письменном заявлении. Остальные – только в электронном виде.

Те сотрудники, которые пожелают оставить бумажную трудовую книжку должны будут написать об этом в заявлении к работодателю до конца 2020 года. Тем, кто впервые устраивается на работу, бумажную трудовую книжку заводить не будут. Если сотрудник не подаст заявление до конца года, работодатель продолжит вести документ в бумажном и электронном виде.

Отметим, что право на сохранение бумажной трудовой останется также и при смене работы. Перейти на ЭТК можно в любой момент после 2021 года.

В Правительстве РФ отметили, что у цифровой трудовой книжки есть явные преимущества перед бумажной, несмотря на то, что она является почти полным аналогом бумажной. В ней будут отражаться информация о работнике, места работы, даты приема и увольнения, основания прекращения трудового договора.

К слову, работники смогут с 2021 года включить в электронную трудовую книжку записи о своем стаже за все предыдущие периоды, а не только с того момента, когда была заведена ЭТК.

«Со следующего года работники смогут включить в электронную книжку записи о своем стаже за все предыдущие периоды, а не только с 1 января 2020 года. Для этого необходимо будет направить заявление в Пенсионный фонд», – отметил Михаил Мишустин на сайте tass.ru.

Посмотреть электронную трудовую книжку  можно будет в личном кабинете на сайте ПФР, на Госуслугах, а также в мобильных приложениях этих ресурсов.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: mfc79.ru

Добавить комментарий