23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Огромный и ценный астероид приближается к Земле
26 ноября 2020, 06:42 02180

Огромный и ценный астероид приближается к Земле

Огромный астероид приближается к Земле. Специалисты оценили его внушительные размеры и назвали ценность. Опасен ли он для нас, жителей планеты?
Огромный и ценный астероид приближается к Земле

В конце ноября к Земле приблизится  большое небесное тело. Астероид-153201 с размерами от 370 до 820 метров пойдет на расстоянии в 11 раз превышающее дистанцию до Луны. Специалисты относят его к категории потенциально опасных.

Сайт rg.ruсо ссылкой на «РИА Новости» информирует, что максимальное сближение этого небесного гостя с планетой Земля ожидается 29 ноября в 08.00 по московскому времени. Астероид не представляет для нас угрозы, хотя и относится к потенциально опасным, поскольку пересекает орбиту Земли.

По оценке ученых, астероид-153201 представляет большую ценность, поскольку содержит значительное количество полезных ископаемых.

«По оценке базы данных Asterank, в которой собраны данные о тысячах небесных тел, стоимость полезных ископаемых на астероиде 153201 оценивается в 17,4 миллиарда долларов. Он содержит никель, железо и кобальт», – сообщает источник.

Отметим, что о «путешествии» небесных тел частенько сообщают в СМИ. Чаще всего, по утверждению специалистов, они не несут никакой угрозы Земле.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: news.myseldon.com

Метки: астероид
Добавить комментарий